Саммит АТЭС Владивосток 2012 пройдет во Владивостоке с 1 по 8 сентября 2012 года
Сайт саммита АТЭС-2012
Около 250 турецких рабочих, которые заняты на стройках АТЭС на острове Русский во Владивостоке, устроили забастовку. Рабочие требуют выплаты зарплаты, сообщает во вторник агентство PrimaMedia.

Представители турецких рабочих накануне сообщили журналистам, что в настоящее время 250 человек отказываются от работы, требуя свои заработанные деньги. Все они - рабочие, ранее нанятые ООО "Регионтехстрой" для работ по отделке учебных корпусов будущего кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский. В 2012 году на базе этого кампуса пройдет саммит АТЭС, передает "Интерфакс".

Представители бастующих заявляют, что работодатель обещал каждому рабочему заработную плату в 4000 долларов в месяц. На месте были заключены договоры на сумму в два и более раз ниже. Теперь же руководство ООО предлагает турецким рабочим по 300 долларов и билет домой, при этом не возвращают паспорта, требуя от рабочих подписи под распиской о получении заработной платы в полном объеме.

Иностранные рабочие заявляют также о том, что они вынуждены голодать, так как им перестали выдавать талоны на питание. В свою очередь, Екатерина Черненко - пресс-секретарь генерального подрядчика строительства кампуса вуза на острове Русский "Крокус Интернэшнл" - сообщила, что ООО "Регионтехстрою" вовремя перечислены все средства для выплаты рабочим заработной платы.

"Сейчас мы проводим разбирательство в связи со случившимся. В течение недели мы все выясним", - сказала она. Черненко также подчеркнула, что информация о том, что рабочие голодают, не соответствует действительности. "Они все обедают. Ведутся списки и учет тех, кто получил талоны и использовал их. Рабочие в этих списках есть", - уточнила Черненко.

Старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина рассказала РИА "Новости", что на место выехали представители прокуратуры, ФСБ, управления Федеральной миграционной службы и трудовой инспекции, чтобы разобраться в ситуации.

Телегина уточнила, что турецкие рабочие строят Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Она не смогла сообщить, сколько всего турецких строителей находится на острове. Всего на стройке университета и конференц-центра задействовано более 10 тысяч человек.

Ранее в аналогичной ситуации на острове Русский уже оказывались как иностранные, так и российские рабочие. Каждый раз виновниками в этих историях оказывались недобросовестные субподрядчики, которые нанимали рабочих, получали деньги для выплат зарплаты, а затем занижали суммы выплат.

В частности, в сентябре 2010 года также из-за невыплаты зарплаты забастовку объявила группа китайских рабочих. Получив деньги, они вернулись к работе.

В феврале этого года строительная компания, вовремя не выплачивавшая зарплату рабочим, занятым на строительстве Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке, отстранена от работ на этом объекте и лишена аккредитации госзаказчика.