Рабочие на строительстве подстанции "Тамань" в Темрюкском районе Краснодарской края
© РИА Новости / Георгий Зимарев
На месте строительства энергомоста в Крым в Темрюкском районе Краснодарского края на берегу Керченского пролива обнаружили древнее водохранилище, сообщает ГТРК "Кубань". Находка подтверждает, что на территории современной Кубани существовала догреческая цивилизация. Однако этот уникальный исторический памятник собираются уничтожить, говорится в репортаже телекомпании.

Древний комплекс по сбору и очистке воды, "законсервированный временем", был обнаружен в ходе строительства на глубине шести метров под землей. "Был сбор грунтовых вод, которые здесь проходят, и плюс за счет конденсата, - рассказал журналистам научный сотрудник Института археологии Российской академии наук Николай Сударев. - Более того, здесь системы разного уровня, то есть вода накапливалась в одних, перетекала в другие, параллельно она отстаивалась... Не исключено, что сверху это было перекрыто либо потолком, либо, может быть, каким-то куполом".

До недавнего времени считалось, что на территории Кубани до греков никто не жил, однако нынешняя находка это опровергает, более того, она говорит о том, что здешние поселения состояли из сотен дворов, а люди, жившие здесь в VII-VIII веках до нашей эры, были хорошими каменщиками и знали законы физики.

Когда ученые только откопали этот водосборник, к их огромному удивлению система начала функционировать так же, как и тысячи лет назад. Уже накопилось немного воды - чистой, минерализованной. Археологи и строители даже набирают ее, чтобы заваривать чай и кофе.

В древности же отсюда воду брали не только для приготовления пищи. По словам археологов, водосборный комплекс использовали и для того, чтобы поить животных, поливать растения, причем для каждой цели был свой колодец.

Найденная поблизости керамика позволила археологам с уверенностью говорить о возрасте водохранилища - все сосуды догреческого происхождения, подчеркивает телекомпания.

Однако уникальную находку решили стереть с лица земли ради укрепления берега для строительства энергомоста, который должен избавить полуостров от дефицита электричества, связанного с прекращением поставок электроэнергии в Крым с Украины.