Глава ЦИК РФ Владимир Чуров в день тишины приветствовал наблюдателей, включая дебютантов из Демократической Республики Конго
Reuters
Глава ЦИК РФ Владимир Чуров в день тишины приветствовал наблюдателей, включая дебютантов из Демократической Республики Конго. В ЦИК также поведали об именных участках - по данным Чурова, явка на них заметно выше, чем на номерных. Да и названия интересные: от "имени Ильи Муромца" до "Футбольный клуб "Арсенал". Чуров также сообщил, что ЦИК рассмотрел все заявления на незаконную агитацию и серьезных нарушений не обнаружил.

Как рассказал в субботу Владимир Чуров, на президентские выборы в России 4 марта аккредитованы 685 международных наблюдателей. Самые многочисленные делегации - от СНГ (232 человек) и от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ - 219. Чуров рассказал, что впервые на этих выборах будет представлена делегация от Демократической Республики Конго.

Глава Центризбиркома подчеркнул, что "отказов в аккредитации не было", что "еще раз демонстрирует поразительную открытость российской избирательной системы". Он также поблагодарил все миссии, которые принимали участие в наблюдении за выборами в Госдуму 4 декабря прошлого года, "за весьма высокую и лестную для нас оценку организации голосования".

Впрочем, ранее утром наблюдателей приветствовал спикер Госдумы Нарышкин, который благодарил не всех наблюдателей. Он сказал, что "миссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ отличались от других миссий, в частности, миссии от БДИПЧ ОБСЕ, которая функционирует без каких-то четких критериев и четких оценок. Часто в их окончательных оценках присутствует политизированность и некоторая предвзятость".

ЦИК не нашел нарушений в агитации

По словам Чурова, в период предвыборной кампании не поступило "ни одной жалобы", касающейся организации выборов, подготовки к голосованию.

Все поступающие многочисленные жалобы касались агитации - это жалобы кандидатов друг на друга, уточнил он, добавив, что никто не сетовал на доступ к СМИ. "Все жалобы тщательно рассмотрены Центральной избирательной комиссией РФ, серьезных отклонений от законодательства не установлено", - констатировал Чуров.

Именные участки для повышения явки

Уже вторую выборную кампанию в России некоторые избирательные участки не ограничиваются простым порядковым номером - более 50 мест для голосования в разных регионах носят имена знаменитых соотечественников, героев войны и даже сказочных персонажей, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе ЦИК РФ.

Мода зародилась еще в ходе минувших думских выборов. Тогда наибольшую известность получил участок имени Льва Толстого, расположенный в доме культуры музея-усадьбы классика в Ясной Поляне. Именно на этом участке в Тульскую область специально приехал в декабре проголосовать глава ЦИК России Владимир Чуров.

В нынешнюю кампанию туляки отдали дань не только великому земляку. Здесь открыты участки под названиями "Крейсер "Варяг", "Куликово поле", "Футбольный клуб "Арсенал".

Самое большое число именных участков - 15 - в Тамбовской области. Почти все они названы в честь знаменитых юристов: Плевако, Кони и других. В Смоленской области вспомнили Гагарина, в Рязанской - Есенина, в Кировской - отдали дань памяти маршалам Коневу и Говорову, передает ИТАР-ТАСС.

Два избирательных участка в Чеченской Республике носят имена Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова и народного артиста СССР Махмуда Эсамбаева.

Один из участков в Кургане назван в память 32-го лыжного полка, а участок во Владимирской области носит имя былинного богатыря Ильи Муромца.

Как правило, на каждом именном участке развернуты стенды, повествующие о личности или событии, которые дали ему название. На прошлых выборах Чуров подтвердил, что на таких участках явка избирателей заметно выше.