Бывший префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков, подозреваемый в РФ в хищении миллиарда рублей у Елены Батуриной, заявил, что Литва дала положительный ответ на его просьбу о политическом убежище
9111.ru
Бывший префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков, подозреваемый в РФ в хищении миллиарда рублей у Елены Батуриной, заявил, что Литва дала положительный ответ на его просьбу о политическом убежище.

Напомним, Хардиков был уволен с должности префекта в конце 2008 года. Уголовное дело против него возбудило главное следственное управление при ГУВД Москвы на основании заявления Батуриной. По версии следствия, в 2007 году Хардиков продал Батуриной участок земли в Сочи, заведомо зная, что тот арестован по решению суда. Ущерб от сделки, как посчитало следствие, составил миллиард рублей. Хардиков уверяет, что он не мог знать о решении суда, поскольку, по его словам, оно было принято позднее сделки.

В сентябре 2010 года стало известно, что Хардиков, у которого был вид на жительство и бизнес в Литве, попросил власти страны предоставить ему политическое убежище.

"Надо отдать должное Литве, которая приняла европейские стандарты и с уважением относится к правам человека и его личным свободам. Они долго думали, но в итоге все-таки приняли решение предоставить мне убежище. Спасибо Литве", - сообщил Хардиков в четверг.

Несмотря на отставку столичного мэра Юрия Лужкова, Хардиков опасается, что в случае возвращения в Россию, он не может рассчитывать на честность правоохранительных органов, по его словам, из-за их коррумпированности. В ноябре 2009 года Хардиков был заочно арестован Тверским судом столицы и объявлен в международный розыск как скрывающийся от следствия.

Верховный суд 13 июля 2010 года, рассмотрев жалобу адвоката Хардикова на незаконность решения Тверского суда и приняв во внимание представленные адвокатом аргументы, что его подзащитный не скрывался от следствия, проходя лечение за границей, постановил пересмотреть решение об аресте. Однако Московский городской суд, рассмотрев жалобу, оставил без изменений решение Тверского районного суда, обосновав это тем, что характер преступления, в котором обвиняется Хардиков, и наличие доказательств его вины являются достаточным основанием для принятия решения о заключении под стражу. Решение об объявлении подозреваемого в международный розыск суд мотивировал показаниями заведующего хирургическим отделением больницы имени С.П. Боткина, согласно которым Хардиков после операции не помещался в реанимацию, больницу покинул самостоятельно без объяснений, а выписан был за нарушение больничного режима.

Хардиков уверяет, что уголовное дело в отношении него сфальсифицировано, и 30 сентября обратился с жалобой в Страсбургский суд на незаконность решения об аресте.

О дальнейших планах Хардиков сказал, что намерен жить в Литве, куда планирует перевести всю свою семью. "В России у меня шестеро детей, двое внуков, старенькая мама, а в Литве - свобода, поддержка, друзья и гарантия моих прав. Завтра поедем в департамент миграции и подадим необходимые документы, чтобы члены мой семьи могли получить вид на жительство", - сказал Хардиков.