В спикера СФ Миронова, который собрался менять власть в Курске, метнули пакет с перьями
mironov.ru
Неизвестные попытались сорвать выступление спикера Совета Федерации и лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова на центральной площади Курска, где в четверг проходил митинг сторонников "эсеров".

Миронов подошел к микрофону и начал свою речь. В этот момент неизвестный молодой человек неожиданно метнул в спикера СФ целлофановый пакет с перьями и попытался скрыться в толпе, однако его задержали сотрудники правоохранительных органов. Миронов продолжил выступление, назвав организаторов этой акции "трусами и негодяями, которые действуют исподтишка", передает "Интерфакс".

Миронов считает, что акцию организовала "Молодая гвардия Единой России". "Это хунвейбины из "Молодой гвардии", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов по окончании митинга.

Ранее в четверг Миронов, который находится с однодневной рабочей поездкой в Курске, заявил, что возглавляемая им партия будет добиваться смены действующего губернатора Курской области Александра Михайлова.

"В Курске надо менять власть. Нам нужно избрать губернатора, который защищает интересы граждан региона и стоит на страже закона. И если наша партия победит, то мы сделаем все для того, чтобы поменять действующего главу региона", - пообещал он в четверг на встрече с работниками предприятия "Счетмаш". По словам Миронова, его партия нацелена на серьезную борьбу за власть в Курской области.

В конце февраля курский губернатор Михайлов обвинил "Справедливую Россию" в нанесении ему оскорбления. Начальник пресс-службы областного УВД Лилия Каменева сообщила 24 февраля, что по заявлению Михайлова возбуждено уголовное дело по статье "Оскорбление представителя власти" по факту размещения карикатуры в предвыборном агитационном материале регионального отделения справороссов.

На распространенной в агитматериалах карикатуре изображен лежащий на телеге человек с бутылкой спиртного в руках, внешне похожий на губернатора Михайлова. Однако в региональном отделении "Справедливой России" заявили, что изображенный на агитматериале партии человек не имеет никакого отношения к главе региона.

СМИ отмечали, что "эсеры" проводят в Курске одну из самых агрессивных предвыборных кампаний. Карикатура, вызвавшая гнев губернатора, была лишь первой в целой серии, выпущенной в листовках. Так, в начале февраля губернатор с бутылкой в руке был запечатлен летящим на таран самолета, в котором, прихватив с собой Конституцию РФ, сидел лидер курских справороссов, депутат Госдумы Александр Четвериков, писал "Коммерсант".

Одной из основных задач в штабе "СР" называют необходимость ассоциировать непопулярного в регионе губернатора, формально не участвующего в кампании, с "Единой Россией". Справороссы в своих листовках утверждают, что именно Михайлов возглавляет штаб партии власти, а чиновники обладминистрации активно работают на единороссов.

Напомним, в декабре в Курской области разразился скандал, связанный с птицефабрикой "Красная поляна", принадлежащей лидеру курских "эсеров" Четверикову. Из-за налоговых долгов сотрудники фабрики вынуждены были уничтожить миллионы цыплят, что широко освещалось в интернете, а затем и в прессе.

Сотрудники птицефабрики обвинили местные власти в причастности к рейдерскому захвату предприятия, а хозяин фабрики и его однопартийцы заявили, что это банкротство птицефермы - политический акт в преддверии выборов.

Отметим также, что пристрастие главы Курской области к алкоголю используется его противниками не впервые, а губернатор также не впервые столь болезненно на это реагирует.

В марте 2006 года в ходе прошлых выборов в облдуму в обращении к избирателям, опубликованном в газете партии "Народная воля", предшественник Михайлова на посту губернатора Александр Руцкой назвал оппонента "негодяем", "пропойцей" и "человеком, не имеющим совести". Михайлов попытался наказать оппонентов, инициировав тогда возбуждение уголовного дела по той же статье УК, но суд вернул дело, не удовлетворившись результатами следствия.