"Единая Россия" поставит вопрос о членстве губернатора Тульской области Вячеслава Дудки в партии, если следствие установит его вину в деле о взятке в размере 40 миллионов рублей
www.regnum.ru
"Единая Россия" поставит вопрос о членстве губернатора Тульской области Вячеслава Дудки в партии, если следствие установит его вину в деле о взятке в размере 40 миллионов рублей.

В связи с информацией некоторых СМИ о действиях правоохранительных структур в отношении Вячеслава Дудки, привлеченного для дачи показаний, пресс-служба единороссов заявила в распространенном в четверг заявлении, что "в настоящее время любые оценки по существу дела находятся в непосредственной компетенции органов, которые проводят необходимое следствие".

Как отмечается в документе, только после того, как будут найдены нарушения закона, в партии будут решать вопрос о возможности дальнейшего пребывания Дудки в рядах "Единой России", передает ИТАР-ТАСС. Накануне сообщалось, что губернатор Тульской области дважды был допрошен в качестве свидетеля по делу директора департамента имущественных и земельных отношений региона Виктора Волкова, который обвиняется в покушении на получение гигантской взятки.

По данным прессы, для проведения второго допроса губернатора сняли с авиарейса. Вячеслав Дудка собирался вылетать в Дубай. Как сообщили информированные источники, 26 февраля глава региона вместе с женой прибыл в столичный аэропорт "Домодедово", прошел паспортный контроль и направился к таможенному пункту. В этот момент Дудка был задержан сотрудниками ФСБ РФ.

Губернатора доставили в здание Следственного комитета РФ. Второй допрос состоялся 28 февраля. По некоторым данным, следователи до задержания в аэропорту неоднократно вызывали губернатора на допрос, однако все повестки он игнорировал.

По информации источника агентства "Росбалт" в СК, речь идет о возможной связи арестованного в январе Виктора Волкова и тульского губернатора. По словам источника, Волков якобы заявил следователям, что деньги предназначались Вячеславу Дудке.

Глава региона на допросах заявил, что стал жертвой провокации, сообщают источники в правоохранительных органах. В Следственном комитете РФ пока сообщения о допросе губернатора по делу о крупной взятке не комментируют в интересах следствия.

СМИ напоминают, что это не первый политический скандал в Тульской области за последние месяцы. Накануне городская дума Тулы отправила в отставку главу областного центра - председателя гордумы Алису Толкачеву. Среди причин отставки мэра называются неисполнение ею своих прямых обязанностей и судебных решений.

По данным источников, Толкачева незадолго до своей отставки вступила в открытое противостояние с депутатами от "Единой России". В ноябре ее исключили из фракции "ЕР" в гордуме "за игнорирование решений и дискредитацию фракции". Тогда же Толкачеву единороссы призывали уйти в отставку, но она категорически отказалась рассматривать этот вариант.

В течение трех месяцев Толкачева не подписывала несколько постановлений городской думы. В результате в январе депутаты подали на председателя гордумы в суд, который признал бездействие мэра незаконным. На прошлой неделе Вячеслав Дудка поддержал отставку мэра. Толкачева тогда заявила, что письмо губернатора не может считаться официальным документом, так как на нем стоит не его подпись, а факсимиле.

В администрации Тульской области нынешний скандал считают местью за борьбу с коррупцией

Между тем администрация Тульской области считает, что "деструктивные силы" добиваются смещения Вячеслава Дудки с поста губернатора региона. Как утверждают в администрации региона, в течение последнего времени в Тульской области системно и последовательно ведется борьба с коррупцией в органах исполнительной власти и местного самоуправления.

По требованию главы региона освобождены от занимаемой должности глава администрации Тулы, лишились своих постов несколько заместителей губернатора, руководителей департаментов. "Таким образом, были затронуты их личные интересы и интересы тех, кто с ними связан", - говорится в заявлении, которое цитирует "РБК".

"Это - основная причина информационного противостояния, с помощью которого деструктивные силы добиваются смещения Дудки с поста губернатора Тульской области", - считают в администрации. По данным пресс-службы, в сложившейся ситуации администрация области, губернатор области заинтересованы в полном, всестороннем и объективном расследовании уголовного дела в отношении директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова.