В марте из Чечни будет выведено более 1 тыс. военнослужащих Минобороны и около 200 единиц боевой техники
Архив NEWSru.com
В марте из Чечни будет выведено более 1 тыс. военнослужащих Минобороны и около 200 единиц боевой техники. Об этом сообщил начальник пресс-службы Министерства обороны полковник Николай Дерябин.

В Чечне останется 42-я мотострелковая дивизия Минобороны РФ, военные комендатуры, а также отдельные войсковые группы для действий в горах.

Будет активизирована работа инженерных частей и подразделений Минобороны по строительству и ремонту дорог, мостов и других объектов жизнеобеспечения.

Сокращение войск в Чечне осуществляется в соответствии с планом, разработанным Генштабом Вооруженных сил и федеральными органами исполнительной власти, передает "Интерфакс".

Согласно плану в первую очередь будут выведены части и подразделения, которые использовались для блокирования районов действия террористических групп. Сокращение численности военных в Чечне вызвано нормализацией ситуации в республике.

Первые эшелоны отправятся из Чечни в центральные регионы России, к местам постоянной дислокации, 5 и 7 марта, сообщил "Интерфаксу" начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин. По его данным, погрузка техники и личного состава в эшелоны уже началась.

Квашнин также заявил, что вывод подразделений "абсолютно никак не скажется" на обеспечении безопасности в республике и качестве проводимой контртеррористической операции. "Мы убираем только избыточные силы, которые выполнили поставленные перед ними задачи и в настоящее время не нужны в Чечне", - отметил начальник Генштаба.