В Кремле не собираются праздновать победу на выборах какого-либо кандидата в президенты Соединенных Штатов. Об этом журналистам заявил в пятницу, 3 июня, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков
Global Look Press
В Кремле не собираются праздновать победу на выборах какого-либо кандидата в президенты Соединенных Штатов. Об этом журналистам заявил в пятницу, 3 июня, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя слова возможного кандидата от демократов на пост главы Белого дома Хиллари Клинтон о том, что в Кремле будет праздник, если ее вероятный соперник республиканец Дональд Трамп выиграет, сообщает ТАСС.

Выступая накануне перед сторонниками в Сан-Диего в преддверии праймериз в Калифорнии Клинтон заявила, что Трамп не сможет достойно выполнять обязанности главы государства и верховного главнокомандующего. Она обвинила Трампа в том, что он "ищет ссоры" с союзниками и друзьями США. "Сейчас Москва и Пекин завидуют нашим союзам по всему миру, потому что у них ничего подобного нет. Им бы очень понравилось, если бы мы избрали президента, который поставит этот источник силы под угрозу. Если Дональд добьется своего, в Кремле будет праздник. Мы не можем позволить этому случиться", - сказала она.

Журналисты поинтересовались у Пескова, действительно ли в Кремле будет праздник, если президентские выборы в США выиграет Трамп. "А повод какой будет для праздника?" - комментируя слова бывшего госсекретаря США, задал вопрос представитель Кремля. "Я не понимаю просто постановку вопроса, поэтому не могу на него ответить", - признался он.

- InoPressa: почему тот, кто придет в Белый дом, изменит Кремль

Пресс-секретарь главы российского государства подчеркнул, что Москва не вмешивается во внутренние дела других государств. "Я хочу вам напомнить последовательную позицию президента Путина на этот счет, которая заключается в том, что у России есть выгодное отличие от ряда стран: мы никогда не вмешиваемся во внутренние дела других государств", - сказал он.

"Поэтому, естественно, мы считаем, что наилучшим кандидатом в президенты Соединенных Штатов Америки будет тот, за кого проголосуют большинство американцев. При всех особенностях электоральной системы США", - заключил представитель Кремля.

Президентские выборы состоятся в Соединенных Штатах 8 ноября 2016 года. Единые кандидаты на пост главы государства от Республиканской и Демократической партий будут выбраны на партийных съездах в июле.

Ранее сообщалось, что Трамп набирает 1238 голосов делегатов из 1237 необходимых для выдвижения кандидатом от Республиканской партии. Кандидаты на пост президента от Демократической партии - Хиллари Клинтон и Берни Сандерс, однако бывший госсекретарь значительно опережает конкурента по количеству голосов делегатов.