Сотрудники пограничной службы ФСБ провели задержание съемочной группы американского телеканала HBO в селе Веселое, неподалеку от Олимпийского парка в Сочи
wikipedia.org
Сотрудники пограничной службы ФСБ провели задержание съемочной группы американского телеканала HBO в селе Веселое, неподалеку от Олимпийского парка в Сочи. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на дежурного управления Федеральной службы безопасности. Позднее стало известно, что после допроса задержанные отделались устным предупреждением о том, что находиться на территории погранзоны иностранным гражданам запрещено.

"Задержана группа журналистов, в настоящее время идут разбирательства", - пояснили в ведомстве. Собеседник агентства уточнил, что сотрудников телеканала задержали на территории приграничной зоны.

По информации портала Life, журналисты HBO были задержаны во время съемок сюжета про олимпийскую недвижимость. Со ссылкой на источник в правоохранительных органах портал уточняет, что интерес американцев вызвали многоквартирные дома, пустующие после Олимпиады-2014.

Стали известны и имена задержанных: ведущий Бернард Голдберг, продюсеры Тимати Уокер и Джейк Разенхауэр, а также оператор и сочинский блогер Александр Валов.

"Нас задержали во время съемок. Мы снимали сюжет про постолимпийское наследие Сочи. В частности, в момент задержания снимали жилые многоквартирные дома по улице Худякова, это Адлерский район Сочи, село Веселое. У нас потребовали документы, надели наручники и доставили в пограничное отделение ФСБ для допроса", - рассказал порталу Валов.

Позднее издание сообщило, что после допроса задержанные отделались устным предупреждением о том, что находиться на территории погранзоны иностранным гражданам запрещено.

При этом, по информации Life, на двое суток за неповиновение сотрудникам ФСБ был задержан переводчик американских журналистов, житель Москвы Дмитрий Салтыковский.

Портал "Кавказский узел", в свою очередь, напоминает, что с 2011 года жители Сочи сообщали о бесхозном состоянии и нецелевом использовании домов в поселке Веселое-Псоу, которые являются фондом олимпийского наследия.

В 2015 году дома были переданы на баланс города. 30 мая этого года в местной мэрии было подписано заключение по домам, которое не подписали часть членов комиссии, занимавшейся рассмотрением жалоб на ситуацию в поселке. В заключении говорилось об обоснованности продажи домов в Веселом. 2 июня в поселке состоялась продажа 11 коттеджей.

В феврале этого года президент-председатель правления "ВТБ 24" Михаил Задорнов оценил затраты на проведение Олимпийских игр в Сочи в 2014 году в 1,5 триллиона рублей. Аналогичную сумму еще до проведения международных соревнований называл Фонд борьбы с коррупцией под руководством оппозиционера Алексея Навального.

Эти средства, как пояснил Задорнов, распределялись между подрядчиками олимпийской стройки по "квазибюджетной" схеме. Роль бюджета в этой схеме выполнял "Внешэкономбанк", который под Олимпиаду навыдавал кредитов на сумму не менее 240 миллиардов рублей, признав впоследствии большую часть из них проблемными.

"Ни для кого не секрет, что Олимпиада в Сочи не стоила столько, сколько говорили официальные лица - 230 миллиардов рублей. Она стоила около 1,5 триллиона рублей", - заявлял Задорнов. По его словам, те компании и банки, которые кредитовали строительство олимпийских объектов, работали под гарантиями ВЭБа.

Что касается официальных оценок стоимости Олимпиады, то, по данным экспертов Счетной палаты РФ, которые были представлены в апреле 2015 года, прямые расходы на подготовку и проведение Олимпийских игр составили почти 325 миллиардов рублей, в том числе 104 миллиарда бюджетных средств.

В сентябре 2013 года президент Владимир Путин говорил, что на подготовку к международным соревнованиям было потрачено 214 миллиардов рублей, из которых 100 миллиардов выделило государство. В январе 2014 года вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что расходы казны на строительство олимпийских объектов составили 99 миллиардов рублей и еще 114 миллиарда выделили частные инвесторы.

Олимпийские игры в Сочи проводились в период с 7 по 23 февраля 2014 года. В общемедальном зачете первое место заняла сборная России, обогнав норвежцев на семь медалей.