Техническое состояние волгоградского моста через Волгу, печально знаменитого  своими "бетонными волнами", после динамических колебаний не пострадало и соответствует нормам
RTV International
Техническое состояние волгоградского моста через Волгу, печально знаменитого своими "бетонными волнами", после динамических колебаний не пострадало и соответствует нормам. К такому выводу пришли в результате проведения комплексной проверки специалисты Научно-исследовательского института гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, сообщает РБК.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области, проверка включала в себя динамические испытания мостового перехода (основной вид исследований), прочностные измерения, геометрические измерения, томографию конструктивных элементов.

По словам ведущего научного сотрудника института Геннадия Нигметова, "динамические испытания моста позволяют сделать предварительный вывод, что техническое состояние моста после динамических колебаний не пострадало, соответствует нормам. В ходе проведения исследований дефектов обнаружено не было".

Между тем в пресс-службе губернатора Волгоградской области ранее заявили, что, по заключению комиссии экспертов, в которую вошли лучшие инженеры и специалисты дорожного хозяйства страны, мост в Волгограде нуждается в конструктивных изменениях аэродинамики и оснащении специальными рассекателями ветра, хотя сам "переход" через Волгу находится в технически исправном состоянии. Это подтвердили все проведенные испытания и обследования.

Вечером 20 мая в Волгограде скорость ветра составляла около 16 м/с, что не является чем-то необычным. Но по дорожному покрытию моста через Волгу пошли настоящие "волны", их амплитуда составляла от 40 см до 1 метра. Проезжая часть моста стала неожиданно походить на опасный аттракцион. Многие водители, не желая рисковать, разворачивались и ехали в обход. Около 19:00 по московскому времени в четверг движение по мосту было закрыто в целях безопасности. 25 мая движение открыли пока только для легкового автотранспорта. Принято решение о приостановке движения при природных условиях, сходных с теми, которые были 20 мая (северо-восточный ветер силой более 16 м в секунду).

Возведение моста в Волгограде велось с 1996 года. Государственным заказчиком строительства выступало управление автомобильных дорог администрации Волгоградской области. Заказчиком-застройщиком являлось унитарное предприятие "Волгоградоблстройинвест", генеральным подрядчиком - "Волгомост". Субподрядчиками являлись более 40 организаций.

Первая очередь мостового перехода через Волгу длиной 7,1 км была сдана в эксплуатацию 10 октября 2009 года. Длина надводной части, собственно, самого моста, составляет около 2 км. На строительство моста-долгостроя в Волгограде затрачено 2,5 млрд рублей.