Генпрокуратура по наводке беглого бизнесмена занялась поиском взяточников в Кремле - там готовы объясниться
Фото NEWSru.com
Генеральная прокуратура поручила следственному комитету при прокуратуре РФ проверить данные о коррупции в Управлении делами президента (УПД), предоставленные бизнесменом, владельцем ОАО "Москонверспром" Валерием Морозовым. Пресс-секретарь УДП Виктор Хреков уже ответил, что управление готово дать все необходимые разъяснения, пишет "Коммерсант".

Замначальника управления капстроительства УДП Владимир Лещевский, которого Морозов обвиняет в вымогательстве у него 12% от суммы контракта на строительство объектов в Сочи, уверяет, что обвинения против него беспочвенны. По его словам, "по факту этих заявлений Генпрокуратурой РФ и ГУВД Москвы уже проведено расследование и все необходимые объяснения представлены".

По мнению Лещевского, скандальные заявления Морозова связаны с тем, что бизнесмен пытается избежать таким образом ответственности за грубое нарушение условий контракта по проектированию пансионатов "Дагомыс" и "Сочи", принадлежащих управлению. УДП уже разорвало договоры с компанией Морозова через суд и взыскало с нее более 14 млн рублей убытков. По словам самого бизнесмена, это произошло "из-за его несговорчивости".

Морозов сообщил о взяточничестве среди чиновников, имеющих отношение к строительству олимпийских объектов в Сочи, еще в 2009 году и согласился даже поучаствовать в следственном эксперименте. Бизнесмену выдали записывающую аппаратуру и отправили на встречу с Лещевским, якобы вымогавшим деньги.

Однако при прослушивании пленки после этой встречи выяснилось, что на нее ничего не было записано. После того, как Морозов категорически отказался написать заявление на вымогателя, у следователей возникли подозрения, что он намеренно отключил аппаратуру. После этого бизнесмен и вовсе исчез. Такую версию событий рассказал изданию "Коммерсант" источник в одной из силовых структур.

Сам Морозов предлагает совершенно иной вариант развития событий. По его словам, ему долгое время не удавалось снять на видео непосредственную передачу денег Лещевскому, однако в ресторане "Сливовица" это наконец произошло. Одна камера была у самого Морозова, другая у сидевших за соседним столиком милиционеров, а в вазе с цветами был замаскирован микрофон.

Все эти технические средства, по словам Морозова, зафиксировали получение Лещевским взятки в размере четырех миллионов рублей. Однако на следующий же день бизнесмену сообщили в МВД, что не будут заводить дело на столь высокопоставленного чиновника. После этого компанию Морозова выгнали со стройплощадки олимпийского отеля, а сам он понял, что с имеющейся у него информацией в России ему будет опасно находиться, поэтому поехал в Англию.

Стоит отметить, что, по словам пресс-секретаря управделами Хрекова, у УПД возникали проблемы с компанией Морозова и по другим объектам, в частности, при реконструкции Кремлевского дворца. В 2008 году арбитражный суд удовлетворил иск управления к ОАО и взыскал с фирмы 2,2 млн рублей убытков. Эти деньги пошли на исправление тех недостатков, которые были допущены подрядчиком при реконструкции.

Генподрядчик пытался, в свою очередь, взыскать 2,7 млн рублей, которые управделами не выплатило компании при реконструкции Кремля. Но в марте 2010 года суд отклонил этот иск.

Претензии к Морозову оказались также у компании "Олимпстрой", которая заявила в УВД Сочи о возможном хищении 0,5 млн рублей со стороны ОАО в сговоре с субподрядчиками ООО "Комфорт" и ООО "Новопласт-Юг". Источник в госкорпорации сообщил, что заявление в УВД связано с невыплатами зарплат рабочим, строящим жилье на улице Таврической в Сочи по заказу "Олимпстроя". Теперь госкорпорация намерена разорвать контракт с компанией Морозова, ссылаясь на нарушение условий договора.

В самом "Олимпстрое" грядут большие перемены

Между тем в самом "Олимпстрое" грядут большие перемены. Как сообщает "Новая газета", госкорпорацию может возглавить известный миллиардер, глава "Интерроса" Владимир Потанин. Издание утверждает, что руководство страны решило сменить руководителя предприятия, чтобы спасти олимпийский проект Сочи-2014 от провала, так как строительство так и не сдвинулось с мертвой точки. Как пишет газета, Потанин умеет организовать дело, достаточно богат и лоялен Кремлю. Впрочем, официальный представитель "Интерроса" Нина Деменцова, заявила, что Потанин не планирует переходить на работу в "Олимпстрой".

Отметим, что дочернее предприятие "Интерроса" "Роза хутор" уже занимается рядом проектов в олимпийском Сочи. В частности оно строит горнолыжный центр и международный олимпийский университет.