Инцидент с одним из автомобилей из кортежа премьер-министра РФ Владимира Путина произошел в четверг на Кутузовском проспекте в центре Москвы
НТВ
Инцидент с автомобилем премьер-министра РФ Владимира Путина произошел в четверг на Кутузовском проспекте в центре Москвы. Информация о происшествии разнится. Как сообщил официальный представитель отвечающей за безопасность первых лиц Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов, у машины во время движения было повреждено колесо.

"После проведенной проверки сотрудники ФСО установили, что причиной происшествия стал металлический предмет, оказавшийся на проезжей части дороги. В результате произошла разгерметизация колеса", - сказал Девятов РИА "Новости". "Несмотря на инцидент, руководитель правительства без какой-либо задержки прибыл в Белый дом", - отметил собеседник агентства.

Между тем очевидцы рассказали, что инцидент произошел с автомобилем, в котором ехал сам Владимир Путин. Один из очевидцев рассказал в эфире радиостанции "Сити-FM", что премьеру пришлось пересаживаться в другой автомобиль. Радиостанция "Эхо Москвы" связалась с этим очевидцем по имени Роман. Он рассказал, что видел, как у машины задымилось колесо. Потом кортеж остановился. Из поврежденного автомобиля вышел человек, похожий на премьера. Свидетель уточнил, что лица Путина он не видел, но узнал его со спины по прическе и силуэту.

А в блогах пишут, что Mercedes, в котором ехал глава правительства РФ, на Новом Арбате, "закипел" после чего кортеж остановился, Путин вышел, пересел в другую машину и уехал.

- Путин и Медведев могут пересесть с Mercedes и BMW на "ЗИЛ"

Позднее пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков подтвердил, что в лимузине Mercedes Pullman, у которого лопнуло колесо на Кутузовском проспекте, находился Путин. "Да, действительно, это была его машина, и он был внутри. У автомобиля повредилось колесо, но никаких аварийных ситуаций не было, - сказал Песков Life News.

Пресс-секретарь заверил, что с Владимиром Путиным все в порядке и он в результате этого происшествия не только ничуть не пострадал, но и не расстроился, продолжив свой путь в Белый дом, где ему предстояло провести заседание президиума правительства. "Если вы ездите по нашим дорогам, вы должны быть готовы к тому, чтобы поставить запаску", - заметил Песков.

Ранее в ФСО сообщали, что "у машины сопровождения из кортежа Владимира Путина лопнуло колесо". Инцидент случился, когда премьер-министр ехал в Белый дом. При инциденте никто не пострадал.

Свидетельства очевидцев

ЧП с кортежем премьера произошло на Кутузовском проспекте недалеко от здания гостиницы "Украина". "В то время как мимо нас проезжал Mercedes премьера, мы услышали хлопок, - рассказал Life News один из очевидцев произошедшего. - Подумали, что теракт. Машины резко снизили скорость - со 140 до 20 км в час".

По словам других очевидцев, у Mercedes, в котором находился сам Владимир Путин, на ходу загорелось колесо, и кортеж остановился напротив дома №4 по Кутузовскому проспекту буквально на минуту.

"Это произошло в начале третьего часа дня. Как только машины остановились, из трех Gelaendewagen высыпала охрана, они встали в кольцо и из Mercedes в другую машину прошел Путин. Он держал что-то в руках, какой-то дипломат или кейс. Его амбалы-охранники расселись по своим джипам, и они поехали, - рассказал GZT.RU свидетель инцидента Дмитрий, официант расположенного рядом ресторана Pinocchio. - Все произошло неожиданно, мне вообще показалось сначала, что кортеж попал в аварию или они кого-то сбили. Все было как в кино...".

Еще один очевидец по имени Семен, охранник одного из коммерческих банков, расположенного в доме №6 по Кутузовскому проспекту, сообщил изданию, что через пару минут после остановки кортежа приехали гаишники, на машине премьера поменяли колесо, и она уехала. "У машины загорелось колесо, но все было так быстро и грамотно сработано, что никто даже ничего не смог заметить. Путин очень быстро уехал. Пацаны из охраны Путина хорошо сработали. От такой случайности никто не застрахован, даже Путин", - считает охранник.

На дороге (в районе автобусной остановки) и сейчас разбросаны куски шины от лимузина премьера. Участок дороги, на котором видны следы резкого торможения и лежат небольшие кусочки резины, достигает в длину не менее 20 метров, уточняет издание.

Силовики не понимают, почему на спецтрассе валяются железки

В свою очередь неназванный высокопоставленный источник РИА "Новости" в одной из российских спецслужб, комментируя инцидент на Кутузовском, выразил недоумение тем, что "в центре столицы на одной из трасс проезда транспорта охраняемых лиц находятся посторонние предметы".

"Состояние дорог является одной из составляющих безопасности дорожного движения. Это - безопасность не только высших руководителей государства, но и простых автомобилистов, которые могут пострадать в результате наезда на посторонние предметы, непонятно каким образом оказавшиеся на проезжей части", - добавил источник агентства.

Автомобили из кортежа Владимира Путина не раз становились участниками дорожных инцидентов и аварий. Одна из таких аварий произошла 9 октября 2002 года на Арбатской площади в центре Москвы, когда автомобиль оперативного сопровождения президентского кортежа столкнулся с машиной скорой помощи. В результате той аварии пострадали 4 человека. До этого за время президентства Путина было зафиксировано еще минимум 5 аварий машин из сопровождения его кортежа.