Счетная палата РФ выявила и обнародовала факты неэффективной деятельности министерства обороны России в рамках Государственного оборонного заказа
Архив NEWSru.com
Счетная палата РФ выявила и обнародовала факты неэффективной деятельности министерства обороны России в рамках Государственного оборонного заказа. По данным СП, гособоронзаказ на 2009 год по линии Минобороны выполнен только наполовину.

"Проведенная Счетной палатой оценка выполнения гособоронзаказа на основе сопоставления номенклатуры и объема выполненных работ с соответствующими показателями гособоронзаказа показала, что государственный оборонный заказ на 2009 год Минобороны России по количеству заданий (номенклатуре НИОКР) был выполнен на 41,9%, а по объему работ - на 64,9%", - цитирует "Интерфакс" справку Счетной палаты, распространенную на парламентских слушаниях по проблеме ОПК, которые состоялись в Госдуме РФ в четверг.

Согласно документу, "наиболее низкими показателями характеризовалось выполнение ГОЗ (гособоронзаказа) по фундаментальным, прогнозным и поисковым исследованиям в интересах обороны и безопасности страны". "Соответствующие показатели составили только 14,3% и 48,3%", - подсчитала СП. По ее данным, "установлены многочисленные случаи авансирования Минобороны головных исполнителей в размерах, значительно превышающих установленные пределы (вплоть до 100% от годового объема финансирования)".

- Прокуроры подсчитали ущерб от коррупции при госзакупках оружия
- Путин: государство в 2010 году вложит еще больше денег в "оборонку"

"При этом такое финансирование не сопровождалось какими-либо преференциями, например, в виде сокращения срока выполнения работ, снижением контрактной стоимости", - говорится в справке Счетной палаты.

В ней отмечается, что в Минобороны России выявлены факты, когда законченные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы не реализуются. В частности, до сих пор не реализованы результаты НИР по анализу возможностей информационных технологий и созданию электронной эксплуатационной документации на их основе, а также НИР по исследованию обоснования перспективных направлений развития технологий и средств военной робототехники и моделированию боевых действий с участием роботизированных комплексов.

Работы завершены в 2007 и 2008 годах. "Только по этим двум работам расходы федерального бюджета без достижения требуемого результата составили 21,7 млн рублей", - говорится в справке Счетной палаты.

Кроме того, по информации Счетной палаты, установлены многочисленные факты неэффективной деятельности Минобороны по распоряжению продукцией, принятой и оплаченной в рамках гособоронзаказа. "Принятые и оплаченные в 2007-2008 годах самоходные огневые установки, радиолокаторы и другие составные элементы ЗРК "Бук-М2", зенитные управляемые ракеты, пускозаряжающие установки ЗРС С-300 стоимостью более 3,6 млрд рублей в среднем более полутора лет безвозмездно находились на ответственном хранении на предприятиях-изготовителях".