Генеральный консул США в России Джеймс Уорлик
Архив NTVRU.com
Соединенные Штаты Америки сократили стоимость студенческих виз для граждан России. Об этом сообщил в понедельник генеральный консул США в России Джеймс Уорлик.

По словам дипломата, одновременно уменьшилась стоимость виз для российских граждан, выезжающих в США в рамках программ обмена и с целью обучения.

С 1 июня за трехгодичную визу студенты и участники программ обмена будут оплачивать только сбор за прием заявления в размере 65 долларов США, сказал Уорлик. По словам дипломата, сами визы будут бесплатными. Раньше стоимость этих виз составляла 495 долларов США, подчеркнул он.

"Снизить стоимость этих виз решили во время встречи на высшем уровне президента Буша и президента Путина в Москве", - сказал консул. Он напомнил, что в своем совместном заявлении президенты США и России подчеркнули важность контактов между гражданами двух стран и необходимость развития программ, способствующих расширению связей между Россией и Соединенными Штатами Америки.

Изменились и расценки на другие консульские услуги. С лиц, подающих заявление с просьбой о выдаче им миграционных виз, будет взиматься единый сбор за подачу заявления и выдачу визы в размере 335 долларов США, который оплачивается после первого собеседования.

Таким образом, одноразовая туристическая или деловая виза США с 1 июня обойдется в 65 долларов США. Годовая многократная туристическая или деловая виза - в 195 долларов США, а трехгодичная многократная туристическая или деловая виза - в 495 долларов США, сказал генконсул.

По словам американского дипломата, в мае посольство США получило около 9 тыс. заявлений с просьбой выдать неэмиграционные визы. За прошлый год более 120 тыс. российских граждан обратились за визами в консульство и посольство США в России.

По данным американского генконсула, трое из четырех граждан России, подающих заявление, получают визы, передает РИА "Новости".