Суд передал Евгению Киселеву управление МНВК
Архив NTVRU.com
Раменский городской суд 30 мая приостановил деятельность ликвидационной комиссии ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация", передав функции по управлению компанией бывшему гендиректору ТВ-6 Евгению Киселеву.

Об этом "Интерфаксу" в понедельник сообщила пресс-секретарь телеканала ТВС Татьяна Блинова. В настоящее время Киселев является главным редактором этого телеканала.

"В связи со сложностью совмещения должностей главного редактора и управляющего компанией Киселев передал функции управления МНВК одному из ее административных сотрудников - Валерию Мелихову", - отметила Блинова.

В свою очередь, Павел Черновалов, назначенный председателем ликвидационной комиссии на собрании акционеров МНВК, комментируя принятое решение суда, сказал, что ожидал чего-то подобного.

"Эти действия трудно назвать цивилизованными. Естественно, мы будем предпринимать ответные меры, которые позволяет использовать закон", - отметил Черновалов.

Уже сегодня Совет директоров МНВК соберется в срочном порядке для решения вопроса об освобождении Евгения Киселева от должности генерального директора МНВК. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Павел Черновалов.

Черновалов подчеркнул, что считает это решение суда незаконным и "продолжающим череду решений, начиная от ликвидации".

Он сообщил, что проинформировал Совет директоров МНВК о решении суда и было принято решение "срочно собрать Совет директоров и освободить от должности Евгения Киселева в связи с тем, что он нарушил действующее законодательство и передал свои полномочия одному из сотрудников МНВК".

Черновалов пояснил, что Киселев до сих пор являлся исполняющим обязанности гендиректора МНВК; "его никто не освобождал, и хотя он написал заявление, но акционеры, рассчитывая на то, что решение о ликвидации будет отменено и Киселев вновь может оказаться гендиректором МНВК, тянули с решением этого вопроса и не освобождали его от должности". Однако "в связи с сегодняшними действиями гендиректора Киселева было принято решение его от должности освободить и назначить исполняющего обязанности гендиректора", заметил Черновалов.

Решение об освобождении Е. Киселева от должности гендиректора МНВК негативно отразится на работе телеканала ТВС, считает Черновалов. "Сотрудники ТВС, в соответствии с устными договоренностями, до сих пор временно используют помещение, которое находилось в пользовании МНВК. То, что Киселева освободят от должности генерального директора МНВК, позволит нам предпринять шаги по большему разграничению нашей деятельности между МНВК и "шестым каналом", - заметил он.

Решение об освобождении Киселева от должности, как ожидается, будет вынесено в понедельник вечером. При этом, как заметил Черновалов, решение об освобождении Киселева от должности "будет поддержано" членами Совета директоров МНВК.

Решение Раменского суда - это новый шаг в фактическом противостоянии МНВК и "Медиа-социума", создавшего ТВС. Несмотря на то что ТВС с 1 июня уже начал вещание на шестом метровом канале, где прежде был ТВ-6, действие лицензии МНВК пока только приостановлено, и она будет аннулирована только после ликвидации компании, что, по оценкам специалистов, может занять около года.

При этом МНВК продолжает отстаивать права на шестой канал. В частности, есть два судебных решения, обязывающих МНВК возобновить вещание ТВ-6. Кроме того, жалобу МНВК по поводу незаконности решения о ее ликвидации принял к рассмотрению Европейский суд по правам человека в Страсбурге.