В Хабаровском крае гималайский медведь напал на наряд пограничников
Архив NTVRU.com
В Хабаровском крае гималайский медведь напал на наряд пограничников. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Дальневосточного регионального управления Федеральной пограничной службы России капитан второго ранга Сергей Волков, передает РИА "Новости".

По его данным, медведь устроил засаду на тропе, по которой проходили пограничники. Зверь неожиданно выскочил из кустов, встал на задние лапы и рыча двинулся на солдат. Старший наряда - рядовой Денис Слюсаренко выстрелил в воздух, однако разъяренное животное не обратило на это внимания. В результате пограничнику пришлось убить медведя.

Именно в июне у этого вида медведей, как явствует из ниже приведенной справки, начинается сезон спаривания, во время которого агрессивность зверя возрастает.

Белогрудый медведь, он же гималайский медведь (Ursus thibetanus) - млекопитающее отряда хищных. Длина тела самцов - 150-170 см, высота в холке - около 80 см, весят до 120 кг. Мех короткий, блестящий, черного цвета; на груди полулунное светлое пятно. Распространен в лесных областях Юго-Восточной Азии, а также в Гималаях, Афганистане и Белуджистане; в России - на крайнем юге Дальнего Востока. Образ жизни известен мало. Обитает преимущественно в горных лиственных лесах. Подвижное, ловкое животное - прекрасно лазает по деревьям. Поедает в основном растительную пищу, изредка падаль и рыбу. Спаривание в июне-июле. Самки рождают 1-2 детенышей. Зиму спит в берлоге, часто в дуплах крупных деревьев. Добывается ради мяса и шкуры. Промысловое значение невелико. В ряде мест истреблен.