Мещанский межмуниципальный суд Москвы 14 июня огласит приговор по делу бывшего главы КрАЗа Анатолия Быкова
Архив NTVRU.com
Мещанский межмуниципальный суд Москвы 14 июня огласит приговор по делу бывшего главы КрАЗа Анатолия Быкова.

В понедельник Быков выступил в суде с последним словом.

Он вновь заявил о своей невиновности и об отсутствии самого события преступления, в котором его обвиняют, сообщает "Интерфакс". "То, в чем меня обвиняют, - фикция. Я с первого дня следствия заявлял и сейчас заявляю, что я не виновен и не причастен к преступлению, в котором меня обвиняют", - сказал Быков.

Прокуратура Северо-Западного округа Москвы обвиняет Быкова в организации покушения на красноярского предпринимателя Павла (Вилора) Струганова.

Бывший глава КрАЗа уверен, что "его дело - заказное, политическое и экономическое". В частности, Быков заявил, что в свое время как депутат Красноярского Законодательного собрания занял жесткую позицию по отношению к власти, что не могло понравиться губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Быков также отказался войти в избирательный блок "Союз красноярцев", который возглавлял в свое время Лебедь, и впоследствии создал свой блок, который на выборах в городской совет в 2000 году набрал 40% и обыграл блок Лебедя. Быков напомнил, что на выборах в Законодательное собрание в 2001 году его блок также обошел блок Лебедя на несколько процентов.

Что касается экономической составляющей дела, то, по словам Быкова, это связано с попыткой отобрать у него 28% акций Красноярского алюминиевого завода. Соответствующее предложение - отдать акции в обмен на отступные и разрешение уехать за границу, ему делали сразу после ареста 4 октября 2000 года. Однако, по его утверждению, он отказался.

Обращаясь к суду, Быков заявил, что не собирается просить о снисхождении. "Я прошу, чтобы вы набрались мужества и назвали все своими именами", - сказал Быков.