В российском дипломатическом ведомстве не поддержали своего высокопоставленного сотрудника, который заявил о готовности властей создать альтернативный интернет для противодействия западной пропаганде и политике двойных стандартов. Ранее о такой возможности сказал директор Департамента по вопросам новых вызовов и угроз (ДНВ) МИД РФ.

"Высказывания директора ДНВ Ильи Рогачева о создании "альтернативного интернета" не являются официальной позицией МИД, а представляют собой экспертное мнение в рамках ведущейся профессиональной дискуссии на данную тему", - передает "Интерфакс" комментарий МИД РФ.

На Смоленской площади пояснили, что "официальная российская точка зрения сформулирована в целом ряде инициатив о взаимодействии по тематике международной информационной безопасности, борьбы против использования киберпространства в преступных целях и т.д."

"Ведем активную работу с партнерами, нацеленную на достижение широкого консенсуса", - пояснили в МИД РФ.

Напомним, во вторник утром стало известно о высказывании Ильи Рогачева, в котором он отметил, что политика России пока не направлена на обособление интернета, но предпосылки к тому есть. "К этому может, прежде всего, привести политика наших западных партнеров, насаждение двойных стандартов, - цитирует ТАСС представителя МИД. - Если эти двойные стандарты будут продолжать насаждаться, тогда, как о самой неблагоприятной в этом отношении перспективе, можно говорить о создании какого-то параллельного интернета".

Рогачев подчеркнул, что "технические, финансовые, интеллектуальные и все остальные возможности для этого имеются". "Но я не думаю, что кому-то этого бы очень хотелось", - благодушно добавил дипломат, отметив, что на данный момент такая цель перед Москвой не стоит.

Рогачев выразил мнение, что на самом деле цензура киберпространства в западных странах "развита гораздо больше, чем в России". "Они применяют свои механизмы, но это не значит, что мы не должны "прикрывать" интернет на случай призывов к совершению терактов или даже в рамках противодействия насильственному экстремизму", - продолжил он.

В этой области надо действовать таким образом, чтобы "запросы всех партнеров по максимуму удовлетворялись, но некоторые намеренно действуют в ущерб другим странам", считает российский дипломат.

Добавим, 28-29 июня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась первая международная конференция высокого уровня руководителей контртеррористических ведомств в целях укрепления международного сотрудничества в области борьбы с терроризмом. На этом мероприятии присутствовал и Илья Рогачев, оценивший его итоги скептически.

"К сожалению, как на самой конференции, так и в рамках "обрамлявших" ее мероприятий атмосфера была, как сейчас модно говорить, токсичной. По сути, все делегации разделились на два лагеря, имевшие очень разные приоритеты", - рассказал Рогачев.

Дипломат посетовал на "двойные стандарты", которые якобы практикуют "западники". "На национальном уровне власти почти всех стран делают примерно одно и то же, пытаясь поднять эффективность контртеррористической работы, но Россию и ее единомышленников жестко критикуют за "увлечение" правоохранительными мероприятиями. Нас, "варваров", критикуют и за то, что давно принято в "развитых демократиях", - утверждает Рогачев.

Он назвал "беспардонными" высказывания постпреда США при ООН Никки Хейли, которая охарактеризовала Россию как "бесчестное государство". По мнению Рогачева, не российская, а американская политика выглядит "грязной".

"Свидетельств того, как США шантажируют, угрожают и осыпают клеветой тех, кто отказывается им подчиняться, у нас предостаточно… Нам хорошо известно о том, как американские дипломаты буквально атаковали "друзей России" с призывами прекратить поддержку наших подходов в антитерроре. Аргументы сводились к тому, что у нас якобы есть некая "скрытая повестка дня", - добавил российский дипломат.