Следственные органы заявляют о законности обысков квартир сторонников Михаила Касьянова в Чите, когда в поисках образцов почерка у них изъяли мобильные телефоны и компьютер
kasyanov.ru
Следственные органы заявляют о законности обысков квартир сторонников Михаила Касьянова в Чите, когда в поисках образцов почерка у них изъяли мобильные телефоны и компьютер.

Факт проведения обысков в квартирах читинских активистов Российского народно-демократического союза (РНДС), возглавляемого Касьяновым, подтвердили в следственном управлении СКП РФ по Забайкальскому краю.

"Обыски проведены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона на основании судебных решений", - заявил представитель пресс-центра следственного управления агентству "Интерфакс".

"Одним из мотивов проведения обысков послужил отказ граждан предоставить следствию экспериментальные образцы почерка", - сказал он.

При этом органы предварительного следствия признают права граждан на отказ в предоставлении образцов, но по их выражению, используют "предоставленные законом полномочия по обнаружению и изъятию предметов и документов, с помощью которых устанавливаются обстоятельства совершения преступления".

Напомним, накануне в Чите прошли обыски в квартирах сразу десяти активистов РНДС, которые участвовали в сборе подписей за Касьянова.

Основанием для обыска послужили данные о нахождении предметов и документов, содержащих информацию для установления обстоятельств дела. "Во время обысков изъяты необходимые документы и компьютер", - сообщили сегодня в следственном управлении. Ранее также сообщалось об изъятии мобильных телефонов.

В настоящее время проводится сбор материалов для почерковедческой экспертизы по установлению фальсификации подписей, а также лиц, причастных к совершению этого преступления, сообщили в пресс-центре управления.

Напомним, расследование проводится в рамках уголовного дела по факту фальсификации подписей избирателей в подписных листках в поддержку кандидата на должность президента РФ Михаила Касьянова. Дело было возбуждено в феврале следственным отделом по Центральному району Читы.