35% граждан России считают, что если лидеры чеченских боевиков не сложат оружие и будут захвачены федеральными силами, то их следует расстреливать без суда и следствия. Почти такое же количество участников опроса - 33% - заявляют, что бандитов следует судить и приговорить к смертной казни. 26% респондентов высказываются за приговоры к длительным срокам заключения.

2% россиян полагают, что чеченских полевых командиров действительно необходимо судить, но сроки их заключения не должны быть длительными. 1% респондентов предлагают отпустить боевиков под надзор МВД и ФСБ, и столько же людей думает, что террористам вообще можно предоставить полную свободу. Затруднились высказать свое мнение на этот счет 4% участников опроса.

62% граждан России согласились бы с решением руководства России объявить крупное денежное вознаграждение за поимку Шамиля Басаева и других наиболее одиозных лидеров чеченских боевиков. Отрицательно к подобному шагу отнеслись бы 26% участников опроса. 12% опрошенных затруднились высказаться по этому поводу.

Опрос проводился в мае Всероссийским центром изучения общественного мнения. В нем приняли участие 1600 человек. Данные исследования были предоставлены агентством "Интерфакс".