Президент Франции Жак Ширак выступил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Интервью проводилось в гостинице "Метрополь". В беседе с главным редактором радиостанции Алексеем Венедиктовым поднималось несколько тем, волнующих как российскую, так и мировую общественность в последние дни.

В частности, речь зашла об угрозе свободе слова в России. "Демократия - это тот режим, который в наибольшей степени соответствует интересам людей планеты, а также потребностям социального и экономического развития, - считает Жак Ширак. √ Но невозможно создать демократическое общество, не обеспечив при этом свободу слова и свободу прессы. Именно поэтому мы с большим вниманием относимся ко всему, что может ставить под угрозу свободу слова и прессы, что может поставить под угрозу движение всего мира, в том числе и России, к демократии".

Касаясь вопроса российского долга Франции, Ширак заявил: "Если Россия обратится с просьбой о конвертации долга в акции российских предприятий, мы готовы рассмотреть этот вопрос". Однако, подчеркнул он, "речь идет не о решении только Франции, это решение должно быть принято коллективно Парижским клубом". На данный момент, добавил президент, подобной официальной просьбы со стороны России не поступало.

В интервью была поднята и тема конфликта между Россией и швейцарской фирмой Noga. Президент Франции считает, что это сугубо "двусторонний" конфликт, и Франция к этой истории не имеет никакого отношения. В деле ареста российской собственности "никакого умысла со стороны Франции нет", подчеркнул Ширак. "Франция не является стороной в этом деле. Швейцарская фирма предприняла определенные шаги, чтобы арестовать российскую собственность. Оказалось так, что это касалось Франции, но это могло произойти и в любой другой стране", - подчеркнул президент. Он обратил внимание на то, что Франция сделала все возможное, чтобы уладить проблемы, и ей это удалось: "парусник "Седов" ушел из порта, нам также удалось избежать проблем в Ле-Бурже".

Президент Франции также высказал свое мнение по поводу выдачи бывшего президента Югославии Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу. Он подчеркнул, что понимает позицию Владимира Путина по этому вопросу, но не совсем разделяет ее. "Президента Путина беспокоит вопрос стабильности в Сербии и в более широком плане - на Балканах, - пояснил он. √ Но важно, чтобы Слободан Милошевич ответил за свои преступления перед независимым международным судом, чтобы мировая общественность поняла, что больше нельзя действовать безнаказанно в отношении людей". Ранее президент Франции назвал выдачу Милошевича "торжеством права и демократии над тиранией".

"Может быть, суд остановит людей, которые собираются пойти по пути Милошевича", - добавил Ширак. По словам президента Франции, на Милошевиче лежит ответственность "за сотни тысяч человеческих жизней, за тяжелые условия жизни его соотечественников. Последствия правления Милошевича страшны". "В ХХ веке и в предыдущие века мы смогли констатировать, что, к сожалению, в некоторых странах некоторые тираны навязывают свою волю вопреки интересам людей, ставя под угрозу и жизнь людей в своих странах, что недопустимо", - подчеркнул Жак Ширак.

При этом президент Франции категорически высказался против смертной казни в качестве меры наказания. "Смерть никогда нельзя рассматривать в качестве справедливого решения", - подчеркнул президент. Он заметил, что в Европе ни одно из европейских государств не намерено возвращаться к смертной казни.

В интервью был поднят и вопрос о возвращении дочери российской гражданке Натальи Захаровой. С Жаком Шираком уже дважды говорил на эту тему и российский президент Владимир Путин. Сегодня, отвечая на вопрос Алексея Венедиктова, Жак Ширак заявил, что хотел бы, чтобы решение по делу Захаровой было принято как можно быстрее, "и, прежде всего, в интересах Маши".

"Мы с большим вниманием относимся к положению Машеньки, но Франция √ правовое государство, и вопрос рассматривается в судебном порядке. Судебная власть во Франции независима, и права Захаровой гарантированы, в том числе это касается посещений ее дочери", - подчеркнул Ширак.