По мнению руководства федеральных сил в Чечне, операция в Шаро-Аргунском ущелье завершается. Свидетельство этому √ начавшаяся передача руководства ей от пограничников к командованию Объединенной группировки федеральных войск на Северном Кавказе. Как сообщили сегодня в ФПС России, для участия в операции в Шаро-Аргунское ущелье командование группировки уже перебрасывает десантно-штурмовые подразделения, боевые вертолеты, дополнительное вооружение и боеприпасы.

Однако передача руководства будет происходить постепенно. Так, на сегодняшний день вместе с тем пограничники продолжают проводить в зоне ответственности пограничного отряда, работающего в этом регионе, поисково-разведывательные действия, вести наблюдения за возможными маршрутами передвижения боевиков. "Именно пост наблюдения в полутора километрах от перевала Тебуло в Аргунском ущелья Чечни обнаружил вечером в понедельник группу неизвестных из 4-6 человек. По ней был нанесен огневой удар, с рассвета 3 июля в этом районе начались поиски", - отмечают в ФПС России. В то же время, по словам источников "Интерфакса" в этом ведомстве, пока нет оснований утверждать, что существует связь между обнаруженной у перевала Тебуло группы неизвестных с отрядом боевиков, блокированным в Шаро-Аргунском ущелье. "Только по прямой расстояние между этими районами превышает 10 километров, преодолеть которые в горных условиях практически невозможно", - подчеркивают в ФПС.

По данным погранслужбы, в Шаро-Аргунском ущелье пограничники уничтожили 16 боевиков, в результате боестолкновений один пограничник погиб и восемь получили ранения. Спецоперация в этом ущелье продолжается уже вторую неделю. Там, как уже сообщалось, скрывается крупное формирование сепаратистов. В последнее дни военные предпочитают не форсировать события, чтобы избежать потерь. Боевики тоже пока не предпринимают активных действий.