Прокуратура проверит ВИДЕО из СИЗО-4 Кемеровской области, на котором сотрудники ФСИН избивают арестантов
Гулагу-нет Официальный канал / Youtube.com
Прокуратура Кемеровской области организовала проверку после публикации в СМИ видео, на котором сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), выводя заключенных из камеры в СИЗО-4 Кемеровской области, избивают их.

Ранее пресс-служба ГУ ФСИН по Кемеровской области сообщила, что это видео, опубликованное правозащитным проектом Gulagu.net, относится к 2017 году, и по данному инциденту уже была проведена проверка, виновные наказаны.

"Прокуратурой Кемеровской области в связи с публикациями организована проверка исполнения уголовно-исполнительного законодательства и соблюдения прав лиц, находящихся под стражей. По предварительным данным, события, которые показаны в сюжете, произошли в 2017 году в СИЗО-4", - говорится в сообщении, которое цитирует РИА "Новости". Отмечается, что по итогам проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, о результатах будет сообщено дополнительно.

Правозащитники отмечали, что в камере площадью 21 квадратный метр содержались шестеро арестантов, то есть на каждого приходится менее 4 квадратных метров. На видео сотрудники СИЗО с криком требовали, чтобы арестанты вышли из камеры для проверки, и пока они идут, бьют их руками под лай собаки. Портал не скрывал, что все, что было запечатлено на видео, происходило в 2017 году.

Правозащитники направили поступившие к ним видеофайлы в Следственный комитет России (СКР), Генеральную прокуратуру, во ФСИН, Министерство юстиции и руководителю по Кемеровской области. После публикации в региональном управлении ФСИН ТАСС сообщили, что события на видео происходили в СИЗО-4 Анжеро-Судженска, но "лица, причастные к данному инциденту, уже привлечены к строгой дисциплинарной ответственности".