Бывший депутат Госдумы Василий Шандыбин в воскресенье похоронен на Митинском кладбище Москвы, передает телеканал "Россия 24"
Архив NEWSru.com
Бывший депутат Госдумы Василий Шандыбин в воскресенье похоронен на Митинском кладбище Москвы, передает телеканал "Россия 24".

Шандыбин скончался 30 декабря 2009 года на 69-м году жизни из-за оторвавшегося после операции тромба. В 1995-2003 годах он был депутатом Госдумы от КПРФ, а потом вышел из партии и пытался баллотироваться в нижнюю палату парламента от аграриев. В марте 2010 года он собирался вернуться в политику и выдвигаться от "Справедливой России" кандидатом на пост главы Селижаровского района Тверской области.

СМИ называли Шандыбина "рабочим депутатом", а сам Шандыбин говорил, что он "доктор рабочих наук". Он родился 25 июля 1941 года в селе Красное в Брянской области, получил только среднее специальное техническое образование и в течение 34 лет (до 1995 года) работал слесарем на старейшем предприятии Брянска - Брянском заводе дорожных машин ("Дормаш"), которое позже стало называться "Брянским Арсеналом".

Прощание с бывшим депутатом Госдумы Василием Шандыбиным прошло в воскресенье в Центральной клинической больнице (ЦКБ) в Москве. Как передает радиостанция "Эхо Москвы", люди приносили цветы и венки. Многие приехали попрощаться с Шандыбиным из Брянска, с которым была неразрывно связана судьба политика.

Среди тех, кто пришел попрощаться с Шандыбиным, - и его бывшие политические оппоненты, в частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, отмечает радиостанция.