К Международной космической станции (МКС)с космодрома Байконур в среду утром стартовал российский корабль "Прогресс М-04М"
Архив NEWSru.com
К Международной космической станции (МКС)с космодрома Байконур в среду утром стартовал российский корабль "Прогресс М-04М". Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), грузовик доставит на МКС посылки, воду, продукты и расходуемые материалы для работающего на станции экипажа.

В ЦУПе отметили, что грузовой корабль "Прогресс" был запущен точно в расчетное время, в 06:45 по московскому времени.

"Старт прошел без замечаний. Отделение транспортного корабля "Прогресс М-04М" от носителя запланировано на 06:54. Стыковка грузовика с МКС в автоматическом режиме намечена на 07:26 пятницы", - сказал представитель ЦУПа.

Через двое суток корабль привезет работающим на орбите Максиму Сураеву, Олегу Котову, Джеффри Уильямсу, Тимоти Кримеру и Соити Ногути более 2,5 т грузов: продукты, воду, топливо, оборудование для МКС и посылки от семей. Кроме того, на борту "грузовика" вторая бортовая миниоранжерея "Лада", сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди прочих грузов "Прогресс" доставит на орбиту посылки от психологов, одежду для следующего экипажа, свежие овощи и фрукты, а также систему управления бортовым комплексом для нового российского лабораторного модуля "Поиск" (МИМ-2).

Грузовые корабли "Прогресс" позволяют восполнять на МКС запасы продуктов и оборудования. С помощью "Прогрессов" проводят коррекцию орбиты МКС, а также осуществляют космические эксперименты и научные исследования в автономном полете.