На российском телеканале НТВ начались сокращения штата службы информации
Архив NEWSru.com
На российском телеканале НТВ начались сокращения штата службы информации. Гендиректор канала Николай Сенкевич говорит о "плановом сокращении подразделений всего канала", журналисты говорят о том, что увольнения коснутся только информслужбы, а из структур, близких к "Газпрому", стало известно, что речь может идти о предпродажной подготовке НТВ, пишет во вторник издание "Газета".

Информацию о предстоящем массовом сокращении в коридорах НТВ начали обсуждать еще в декабре прошлого года. Тогда увольнения связывали с возможным пересмотром программной политики и необходимостью существенно сократить расходы. Журналисты надеялись, что уволят так называемый балласт - людей, работавших над закрывшимися еще летом проектами и до сих пор сидящих без дела.

Но в конце прошлой недели о своем увольнении узнали сотрудники службы информации, программы которой имеют стабильные рейтинги. По информации "Газеты", трое журналистов - Ирина Близнюк, Евгений Маслов и Екатерина Головина - уже уволены с канала. Константин Мыльников переведен на менее престижную по меркам телеканала работу - стал редактором бригады Кирилла Позднякова. Также в конце прошлой недели о своем увольнении совершенно случайно узнали и четверо сотрудников программы "Национальная безопасность" во главе с руководителем и ведущей Еленой Саркисян.

Журналистам НТВ стало известно, что всего планируется уволить 70 человек вместе со стажерами и теми, кто работает по договору. Это примерно пятая часть от всех сотрудников службы информации.

В то же время гендиректор НТВ Николай Сенкевич уверяет, что будет сокращено всего 7% сотрудников телеканала: "Проводится плановая оптимизация управленческих структур в соответствии с требованиями совета директоров. Никакой избирательности в отношении дирекции информационного вещания нет. Требования по оптимизации касаются всех подразделений. Каждый руководитель приводит организационную структуру в соответствие цели и задачам, определенным советом директоров. В настоящее время реально можно говорить о 7% оптимизации. Причем в первую очередь за счет лиц, работающих с компанией по договорам гражданско-правового характера".

По словам Сенкевича, "план оптимизации работы дирекции по информационному вещанию разработан и одобрен как заместителем гендиректора по информполитике Александром Герасимовым, так и главным редактором Татьяной Митковой".

Одна из возможных причин оптимизации расходов - намерение "Газпрома" избавиться от НТВ как от непрофильного актива. Сокращение расходов, в первую очередь, на информслужбу объясняется тем, что делать новости - занятие недешевое, и окупить это за счет рекламы непросто, пишет "Газета".

"Нынешняя чистка - слишком чрезмерная и пойдет в ущерб каналу. Самое неприятное в том, что руководство канала не утруждает себя объяснением причин сокращений и не всегда руководствуется здравым смыслом. Из тех, кто есть в списках, немало людей, без которых качество новостей может ухудшиться, хотя сохраняют свои посты много бесполезных работников", - сообщил "Газете" один из сотрудников информслужбы НТВ, попросивший не называть его имени.

По данным издания, руководители информационных служб пока к сокращенным сотрудникам особого интереса не проявляют, потому что ни на Первом канале, ни на "России", ни на ТВЦ свободных штатных единиц сейчас нет и в обозримом будущем не предвидится.

Евгений Киселев подтвердил факт начала увольнений журналистов НТВ

"По моей информации, на телеканале НТВ, действительно, начинаются увольнения журналистов", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор газеты "Московские новости", бывший руководитель НТВ Евгений Киселев.

"Речь идет о том, что должны быть сокращены порядка 60 журналистов службы информации, - добавил он. - Причем речь идет именно о журналистах, репортерах, редакторах службы новостей".

"Я знаю, что руководитель службы информации Александр Герасимов уже обращается с просьбой к коллегам с других телеканалов принять на работу тех, кого увольняют", - добавил Киселев.

По его словам, "журналисты, репортеры, редакторы службы новостей - телепрофессии достаточно высокооплачиваемые, поэтому увольнение десятка-другого таких журналистов, безусловно, сократит фонд оплаты труда и сделает компанию значительно более привлекательной для инвестора с точки зрения соотношения доходов и расходов".

Бывший руководитель НТВ видит в этом определенную политическую подоплеку: "Сейчас все новости стремятся причесать под одну гребенку. Новости НТВ сейчас все-таки еще отличаются о новостей Первого канала и канала "Россия".

"Я не удивлюсь, если концепция вещания НТВ изменится и доля новостей сократится, а вместо них появятся такие программы, как "Шоу Елены Степаненко" или еще какое-нибудь действо подобного рода", - заключил Киселев.

Информацию о массовых увольнениях в службе информации телеканала НТВ подтвердил и бывший корреспондент НТВ Евгений Маслов. "Я слышал цифру 20 процентов, причем речь идет только о службе информации, - заявил он в эфире "Эха Москвы". - О сокращении в других службах я ничего не знаю". Он пояснил, что на собрании корреспондентов НТВ было объявлено, что цель сокращения штата службы информации - оптимизация работы канала.