Адвокат Невзлина обратился с жалобой к генпрокурору на действия следствия
Архив NEWSru.com
Защита одного из крупнейших акционеров НК ЮКОС Леонида Невзлина обратилась к генпрокурору Владимиру Устинову с жалобой на действия следствия.

Адвокат Леонида Невзлина Дмитрий Харитонов сообщил "Интерфаксу" во вторник, что до сих пор защита не ознакомлена с официальным постановлением о привлечении бизнесмена в качестве обвиняемого и об избрании ему в качестве меры пресечения содержание под стражей.

"28 января после того, как первый заместитель генпрокурора Юрий Бирюков официально подтвердил информацию об объявлении моего доверителя в международный розыск, я направил ходатайство на имя следователя Генпрокуратуры Салавата Каримова с просьбой ознакомить меня с материалами дела. К этому ходатайству я приложил ордер на участие в деле", - сказал Харитонов.

Адвокат утверждал: "Генпрокуратура должна была дать ответ на это ходатайство в течение трех дней, однако до сих я его не получил".

Дмитрий Харитонов считает, что таким образом следствие лишает Леонида Невзлина права на защиту. "Дело в том, что все эти процессуальные решения - о привлечении в качестве обвиняемого и об избрании меры пресечения - защита вправе обжаловать в суд, однако мы не можем этого сделать, так как нас не знакомят с этими документами", - подчеркнул защитник.