Несколько российских правозащитных организаций во главе с Московской Хельсинкской группой (МХГ) во вторник официально отказались от участия в международном конгрессе неправительственных организаций Совета Европы, который пройдет с 4 по 7 декабря в Пензе
Архив NEWSru.com
Несколько российских правозащитных организаций во главе с Московской Хельсинкской группой (МХГ) во вторник официально отказались от участия в международном конгрессе неправительственных организаций Совета Европы, который пройдет с 4 по 7 декабря в Пензе. Причиной отказа стало то, что в организации мероприятия принимает участие Совет Федерации РФ. По мнению правозащитников, такой подход означает, что Совет Европы согласился с политикой российских властей, направленной на "контроль" над неправительственными организациями и "ограничение их независимости".

Как пишет газета "Коммерсант", помимо МХГ, участвовать в конгрессе отказались Центр развития демократии и прав человека, Молодежное правозащитное движение и фонд "Интерлигал".

"Проведение конгресса в запланированном формате не способствует продвижению прав человека в России, процедура его организации непрозрачна, - заявила глава МХГ Людмила Алексеева. - Обсуждение актуальных проблем подменено имитацией диалога".

По словам Алексеевой, в этом конгрессе неправительственным организациям предлагается играть по правилам, установленным без их участия, а регламент встречи неизвестен. Формирование оргкомитета и списка участников проходило закрыто, вследствие чего основными участниками стали проправительственные организации.

Людмила Алексеева заявила, что мероприятие не соответствует своему названию и по причине активного участия в нем госвласти больше напоминает "встречу общественности с начальством".

Эту точку зрения разделяет председатель Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе. По его словам, подобные мероприятия должны организовываться силами самих неправительственных организаций. Он отметил также, что в список участников конгресса не включили ни одной пензенской неправительственной организации. Об этом сообщается на сайте Каспаров.Ru.

По словам правозащитников, они были бы не против присутствия представителей власти на конгрессе в ранге гостей. Но участие Совета Федерации в организации для них неприемлемо, оно вызвало "гнев правозащитников" и послужило причиной "скандального отказа", пишет газета "Коммерсант".

В знак протеста МХГ вышла из состава оргкомитета конгресса, еще более 50 российских организаций объявили, что солидарны с позицией правозащитников, однако участие в конгрессе они оставляют на свое усмотрение.

Отметим, что в Совете Европы утверждают, что ориентировались на сотрудничество с властью и прокремлевскими организациями. "В такой стране, как Россия, разговаривать с властями необходимо, - заявила президент Конференции международных некоммерческих организаций при Совете Европы Аннелиз Ошгер. - То есть наше сотрудничество с госструктурами очень прагматичное".

Правозащитники это объяснение не приняли и заявили, что не намерены признавать ни сам конгресс, ни его решения.

Региональный конгресс неправительственных организаций - это международный форум правозащитных и общественных организаций, где обсуждаются их наиболее актуальные проблемы. В 2005 году конгресс прошел в Польше, в 2007 году - на Украине. Тогда соорганизаторами были Совет Европы и представители некоммерческих организаций.

По словам Людмилы Алексеевой, первые два конгресса прошли "в форме общения равных с равными".

Первоначально проведение конгресса в России было запланировано на осень 2008 года. Однако он был перенесен на декабрь, одновременно выяснилось, что соорганизатором мероприятия будет комиссия Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества. Руководителем этой комиссии является Борис Шпигель, сенатор Совета Федерации от Пензенской области.