Здание Мособлсуда
©РИА Новости / Илья Питалев
Телеканал РЕН опубликовал запись с камеры наблюдения в Московском областном суде, на которой запечатлена перестрелка полицейских с членами "банды ГТА". До этой публикации ряд СМИ поставили под сомнение достоверность официальной версии того, что произошло 1 августа в здании Мособлсуда.

Видеозапись длится почти две минуты. Сначала на ней люди в полицейской форме стоят посреди зала, затем они отбегают от двери и прячутся за столами и стойками в помещении, после начинают стрелять в мужчин, пытающихся пробежать через зал. Перестрелка длится около минуты.

Ранее ряд СМИ ставили под сомнение версию произошедшего, которой придерживаются правоохранительные органы. В частности, издание "Медуза", разбирая официальную версию случившегося, обратило внимание на отсутствие "явных признаков перестрелки".

Обратив внимание на видеозапись с места событий после стрельбы, "Медуза" указывает, что у убитых при себе не видно оружия, у конвоиров, которых члены банды использовали как "живой щит" нет огнестрельных ранений. "У троих из пяти обвиняемых нет явных ранений спереди. Возможно, их застрелили в спину?" - отмечает "Медуза".

Публицист Олег Кашин в колонке на сайте Republic вовсе написал, что "драматические события в суде, закончившиеся смертью троих подсудимых, производят впечатление бессудной казни". По его словам, эта "казнь" - "недвусмысленный урок для остальных подсудимых, которые и подпишут все, что им дадут, и сознаются во всем, что им скажут".

Представленная РЕН ТВ запись частично подкрепляет официальную версию произошедшего 1 августа в Мособлсуде.

Согласно этой версии, пятеро членов "банды ГТА" после заседания суда в лифте обезоружили двух конвоиров, а затем устроили перестрелку на третьем этаже при выходе из лифта.

Троих подсудимых застрелили бойцы Росгвардии, которые сопровождали обвиняемых по другому уголовному делу. 2 августа телеканал РЕН сообщил, что в больнице скончался четвертый член банды.

Фигуранты дела "банды ГТА" обвиняются в нападении на водителей в Московской и Калужской областях в 2012-2014 годы. По версии следствия, они убили 17 человек и ранили двоих. В начале судебного процесса по делу проходили девять человек.