В Севастополе возбуждено уголовное дело в отношении начальника и замглавы управления материально-технического обеспечения государственных образовательных учреждений города
Moscow-Live.ru
В Севастополе возбуждено уголовное дело в отношении начальника и замглавы Управления материально-технического обеспечения государственных образовательных учреждений города, которые подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями при заключении госконтрактов (ч.1 ст.285 УК РФ).

По данным следствия, эти должностные лица создали преимущественные условия для одной из фирм, представив ей информацию о перечне закупаемых товаров в рамках реализации госпрограммы "Развитие образования в Севастополе на 2017-2020 годы", сообщает РИА "Новости".

Затем чиновники получили документацию компании о закупке, на основании которой на сайте Национальной электронной площадки было размещено извещение о торгах на поставку шкафов для хранения реактивов для кабинетов химии школ и программно-технических комплексов учителей физики и химии.

Как сообщается на сайте управления СК по Севастополю, чиновники нарушили требования Федерального закона N44-Ф3 о создании равных условий для всех участников госзакупок и создали привилегированные условия для компания "Дрофа - новая школа", входящей в корпорацию "Российский учебник".

Из-за завышения стоимости закупленных товаров бюджету Севастополя был нанесен ущерб почти в 10 млн рублей. "Указанные действия повлекли нарушение требований законодательства о создании равных условий для всех участников государственных закупок... Вследствие завышения среднерыночной стоимости закупленных товаров бюджету города причинен ущерб на сумму свыше 9,3 млн рублей", - заявила пресс-служба СК по Севастополю.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельств преступления.

Как указывается на сайте "ГосЗатраты" Комитета гражданских инициатив, компания "Дрофа - новая школа" заключила в Севастополе несколько госконтрактов на общую сумму более 170 млн рублей.

Среди поставок - оборудование для сенсорной комнаты (на 2,8 млн рублей), комплекты для творчества и учебно-наглядные пособия (на 2,3 млн рублей), программно-технический комплекс для учителей начальной школы (2,3 млн рублей), учебное оборудование для кабинетов физики и химии (на 125 млн рублей), программно-технические комплексы для этих же кабинетов (на 25,3 млн рублей), шкафы обычные и огнеупорные для хранения реактивов (на 13 млн рублей).

Компания "Дрофа - новая школа" - российский поставщик учебного оборудования для образовательных учреждений. Она входит в Объединенную издательскую группу "Дрофа-Вентата", которая с мая 2017 года была преобразована в корпорацию "Российский учебник". В ее состав кроме "Дрофа - новая школа" входят издательства "Дрофа", "Вентана-Граф", "Астрель", образовательная платформа Lecta - все они контролируются холдингом "Эксмо".