Нижегородская исправительная колония N2 через суд потребовала от участницы Pussy Riot Марии Алехиной и "Собеседник" опровергнуть информацию об условиях труда заключенных, которая была опубликована 21 августа прошлого года на сайте издания
Global Look Press
Нижегородская исправительная колония N2 через суд потребовала от участницы Pussy Riot Марии Алехиной и газеты "Собеседник" опровергнуть информацию об условиях труда заключенных, которая была опубликована 21 августа прошлого года на сайте издания в материале "Кто зарабатывает на бесплатном труде зеков и мучениях врачей "скорой". С копией иска о защите чести, достоинства и деловой репутации ознакомилась редакция "Медиазоны".

В иске подчеркивается, что "Собеседник" и "участница феминистской панк-рок-группы Pussy Riot" подрывают авторитет учреждения в глазах общественности и других учреждений уголовно-исправительной системы, распространяя недостоверные сведения и слухи.

В колонии не согласились с информацией о контракте на пошив медицинских халатов, заключенном ИК N2 с "Авангард-спецодеждой" по заниженным ценам. Кроме того, истец посчитал ложным рассказ Алехиной о трудовых условиях заключенных, отмечает издание.

"Рабочий день длится от 8 до 12 часов. При этом людям почти не платят: зарплаты по 200-300 рублей. Администрация удерживает из полагающегося МРОТа деньги, которые непонятно на что идут. Думаю, с заказов на производство "кормятся" как администрация самой колонии, так и представители ФСИН выше уровнем", - так описывало труд заключенных издание.

Руководство исправительной колонии потребовало черед суд признать опубликованную информацию не соответствующей действительности и обязать Алехину и "Собеседник" распространить опровержение этой информации.

В августе 2012 года Алехина, наряду с Надеждой Толоконниковой, была приговорена к двум годам колонии общего режима после панк-молебна в храме Христа Спасителя в центре Москвы. Алехина отбывала наказание в ИК-28 в Березниках Пермского края, а затем в августе 2013 года была переведена в ИК-2 Нижегородской области.