В красноярской школе N152 стартовал проект "Собака на радость детям"
Администрация г. Красноярска
В красноярской школе N152 стартовал проект "Собака на радость детям". Несколько раз в неделю ученики приходят на занятия вместе со своими домашними питомцами. А для тех, у кого нет своего четвероногого друга, в "штате" школы содержат около 40 собак.

На занятия с собаками могут приходить все ученики вне зависимости от состояния здоровья. Среди посещающих такие уроки есть и аутисты, и дети с заболеванием опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития - для таких детей есть специально обученные собаки-терапевты, сообщается на сайте администрации Красноярска.

Занятия проходят в специальном помещении, где для удобства четвероногих расстелен ковер, установлены клетки и имеется все необходимое оборудование - тоннели, барьеры, слаломная дорожка и лавки. Школьники занимаются с собаками фрисби, танцами и аджилити - соревнованиями, где человек выступает в роли сопровождающего и направляет собаку через полосу препятствий.

Кроме того, дети занимаются кинологическим фристайлом - в ходе него они вместе с животным выполняют сочетание упражнений и трюков под музыку. Во время этих своеобразных танцев четвероногие осваивают испанский шаг, хождение на задних лапах, кувырки, синхронное движение рядом с хозяином, ходьбу назад, боком и многое другое.

Для каждого ребенка составлена индивидуальная программа, а все собаки прошли особую подготовку и тестирование. Польза от таких занятий огромна - у детей улучшается координация движений, школьники становятся более уверенными в себе, более активными и подвижными.

Пока в проекте участвуют школы N147 и 152, но впоследствии к ним смогут подключиться и другие учебные учреждения.

Отметим, в январе сообщалось, что в Новосибирске открылось первое в России песокафе Dog House, где посетители могут не только выпить чаю, но и "безлимитно" погладить собачек. На тот момент в заведении жили четыре собаки. Судя по содержанию его страницы "ВКонтакте", кафе продолжает успешно работать.