Западный аналитик сосчитал "кремлевских ботов" в Twitter: их выдали одинаковые тексты
Moscow-Live.ru
Зарубежные СМИ после публикаций о провластных российских "троллях-блоггерах" продолжают атаку на аккаунты в соцсетях, которые, по их мнению, распространяют "кремлевскую пропаганду". Американский интернет-аналитик обнародовал исследование, заявив, что ему удалось с помощью открытых данных собрать и визуализировать данные на почти двадцать с половиной тысяч фальшивых Twitter-аккаунтов, которые использовались для манипулирования массовой информацией в интернете.

Результаты исследования были представлены на сайте Global Voices. Как говорится в материале за авторством Лоренса Александера, он обратил внимание на существование пользователей-роботов, которые должны были выглядеть как реальные, их аккаунты даже были украшены аватарами. Но на самом деле на всех аккаунтах размещались лишь идентичные сообщения касательно различных мировых событий. Александер вычислил целую сеть подобных ботов и предположил, что их существование является частью "обширной программы дезинформации".

Отправной точкой исследования послужил набор аккаунтов, через несколько часов после убийства Бориса Немцова 27 февраля разместивших идентичную фразу о том, что Немцова убили украинцы (отметим, что на момент написания материала в Twitter не удалось найти ни одного твита с подобным сообщением).

Александер собрал полный список аккаунтов, которые разместили подобную запись, предположив, что если это - лишь случайных слух, то его распространить могли лишь несколько десятков человек. Однако оказалось, что сообщение про "хохлов"-убийц разместили 2900 аккаунтов. Исследовав их связи, аналитик пришел к выводу, что многие из этих аккаунтов находятся друг у друга в подписчиках, и в то же время изолированы от других групп общения, не вступают ни с кем в коммуникации через переписку.

Он сравнил это со связями обычных пользователей в визуальном формате, и разница оказалась впечатляющей (1 и 2).

Однако Александер на этом не остановился, предположив, что исследуемые им аккаунты вели не реальные люди, а боты, поскольку 87% профилей не имели информации о часовом поясе и 92% не имели любимых подписок.

Чтобы вычислить еще больше "кремлевских ботов", он использовал подобную же методику, выискивая фальшивые аккаунты по другим фразам: о "Новой газете", боях под Мариуполем, начале "большой войны" - и попавшему в поток по ошибке сообщению о сбое RSS (практически все твиты с подобными сообщениями уже удалены из социальной сети).

Из четырех групп оказалось возможным выделить 17 590 тесно связанных друг с другом, но "социально изолированных" аккаунтов, в 93% профилей которых не было информации о местоположении, в 96% не было часового пояса и в 97% - любимых твиттеров. Исследователь обратил особое внимание на то, что, хотя аккаунты всех четырех групп были выделены по независимым признакам, они оказались "перекрещены". Кроме того, они выпускают тысячи твитов, но никак не взаимодействуют между собой и с другими аккаунтами, не вступают в дискуссии. Практически все имена "ботов" создаются по единому принципу, обратил внимание исследователь: это имя плюс фамилия зарубежного происхождения, такие как Лили Торен, Теренс Ковард и т.п.

Все это, по мнению исследователя, доказывает, что аккаунты, во-первых, ведутся ботами, и, во-вторых, координируются единым центром. Этот центр, судя по смыслу сообщений, близок к российским властям, указал аналитик.

Отметим, ранее журналисты сообщали о фейковых блогах, которые ведут живые люди, однако не от своего имени, а от лица разных персонажей, и за зарплаты. Блоггеры получают техзадания: хвалить Путина и рассказывать о "фашистах" на Украине. Впервые о "троллях из Ольгино", которые позднее переехали в новый дом на улице Савушкина, писала "Новая газета". В январе о своем опыте работы на "фабрике троллей" одна из бывших работниц рассказывала петербургскому журналу "Собака".

Радиостанция "Свобода" выяснила, что официально "фабрика троллей" имеет название Общество с ограниченной ответственностью "Интернет Исследования". Собеседники радиостанции рассказали, что сотрудниками фабрики являются "девочки, которые приходят невыспавшимися и весь день пьют энергетики", а еще пенсионеры, которые не могут прожить на слишком маленькую пенсию, но, несмотря на это, пишут о том, как все хорошо в стране. Собеседница "Собаки" указывала, что среди "троллей" есть и молодые люди, и неформалы.

Переписку организаторов выкладывали хакеры Shaltay Boltay, подлинность ее подтвердил один из адресатов в интервью изданию "Фонтанка.ру". Как следует из переписки, начальники "троллей" присваивали себе часть их зарплаты. Как рассказали "тролли", их зарплата составляла примерно 45 тысяч рублей, у "англоговорящих" - больше. Им платят не только за "освещение" украинской ситуации, но также за насмешки над Псаки.