Поисково-спасательная операция в акватории Охотского моря на месте затопления морозильного траулера "Дальний Восток", 2 апреля 2015 года
ФГКУ "Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России"
Глубина Охотского моря в месте крушения траулера "Дальний Восток", внутри которого могут находиться пропавшие члены экипажа, не позволяет опуститься к нему водолазам, заявляют эксперты. При этом судьба 13 моряков до сих пор остается неизвестной. Тем временем в профсоюзе моряков не исключили, что десятки иностранцев, которые находились на борту, трудились там незаконно.

"Не исключаются все возможные варианты того, где могут находиться пропавшие, в том числе и внутри затонувшего судна. Пока обследуется акватория. Но водолазы у нас находятся в постоянной полной готовности", - сообщили агентству "Интерфакс" в пятницу в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

По данным Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, траулер затонул в координатах 56.49 северной широты, 150.41 восточной долготы. Президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов Петр Осичанский сообщил агентству, что в этих координатах глубина Охотского моря составляет около 200 метров. В то же время, по его словам, максимальная глубина, на которую могут погрузиться водолазы, - 90 метров, а вести работы возможно на глубине до 60 метров.

"Обследовать судно можно с помощью подводного аппарата, однако он может только показать положение судна, людей он вряд ли покажет, не говоря уже о том, чтобы поднять их на поверхность", - сказал Осичанский.

Он напомнил, что ранее специалистам с помощью глубоководного аппарата "Пантера Плюс" удалось идентифицировать СТР "Аметист", затонувший в Охотском море в феврале 2011 года. "Пантера" относится к так называемому "гаражному" типу: на дно опускается контейнер, из которого работает оснащенный видеокамерой аппарат на отдельном кабель-тросе. Управляют подводным аппаратом специалисты Министерства обороны РФ", - отметил эксперт.

На борту судна, как передает РИА "Новости", по последним данным, находились 81 россиянин и 51 иностранец. Из 132 моряков 119 подняты из воды (56 погибших). Остается неизвестной судьба 13 рыбаков. По предварительным данным, пропавшими без вести или погибшими считаются четыре украинца, 18 граждан Мьянмы, латвиец, молдаванин и четыре гражданина Вануату. Остальные погибшие или пропавшие без вести - россияне.

Траулер "Дальний Восток", приписанный к сахалинскому порту Невельск (судовладелец - ООО "Магеллан") затонул в ночь на четверг, 2 апреля, в Охотском море в 300 километрах южнее Магадана. На его борту было 132 человека: 63 моряка были спасены, 56 погибли. Судьба 13 человек остается неизвестной. Их поиски продолжаются.

Воздушными и морскими судами уже обследовано порядка 9 тыс. кв. км акватории Охотского моря. В поисковой операции принимают участие более 2 тыс. человек, задействовано свыше 100 единиц различной техники.

В зону поисков моряков в Охотском море из Магадана также вылетел самолет-амфибия Бе-200, сообщили ТАСС в главном управлении МЧС России по Камчатскому краю. Самолет в течение четырех часов, до наступления темноты, будет обследовать акваторию Охотского моря. Квадрат поиска составляет примерно 8,8 тыс. кв. км. "Также к поискам привлечен вертолет Ми-8, который 2 апреля прибыл в Магадан из Петропавловска-Камчатского. Он также обследует акваторию", - сообщили в главном управлении МЧС России по Камчатскому краю.

Все члены экипажа были застрахованы

Все члены экипажа большого автономного морозильного траулера (БАТМ) "Дальний Восток", затонувшего в Охотском море, были застрахованы, заявил в пятницу агентству "Интерфакс" первый заместитель гендиректора судовладельца погибшего траулера ООО "Магеллан" Алексей Васин.

"Каждый из моряков застрахован на 15 тыс. долларов", - сообщил Васин. Он также подчеркнул, что компания "Магеллан" выплатит выжившим в кораблекрушении по 200 тыс. рублей, а семьям погибших - по 500 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что семьи погибших при крушении траулера "Дальний Восток" в Охотском море жителей Сахалина получат по 1 млн рублей, семьи пострадавших - по 200 тыс. рублей из областного резервного фонда. Власти Приморья также заявили, что окажут семьям пострадавших и погибших жителей края необходимую помощь.

Доставленные в больницу Магадана моряки с затонувшего в Охотском море траулера "Дальний Восток" получат по 30 тыс. рублей в качестве материальной помощи, сообщили агентству РИА "Новости" в областном Минздраве со ссылкой на губернатора Магаданской области Владимира Печеного. Глава региона также добавил, что представители регионального УФМС помогут морякам в оформлении необходимых документов, удостоверяющих личность, поскольку их документы затонули вместе с судном.

В профсоюзе моряков не исключили, что иностранцы трудились на борту затонувшего траулера нелегально

Российский профсоюз моряков (РПСМ) не исключает, что десятки иностранцев, которые находились на борту затонувшего в Охотском море траулера "Дальний Восток", трудились там незаконно.

"Они никакие не пассажиры и не наблюдатели, а обычные рыбообработчики", - считает председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов, мнение которого приводится на сайте профсоюза.

При этом, как сообщал президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов Петр Осичанский, судно вышло из Владивостока без иностранцев на борту. "Схема найма иностранцев на российские суда давно известна. Судно под флагом РФ выходит из российского порта только с российским экипажем на борту. По пути следования в открытом море на борт подсаживаются иностранцы, которые фактически находятся здесь на положении рабов. Они не имеют ни страховок, ни достойной оплаты, ни права голоса", - отмечает Суханов.

По его мнению, трагедия траулера "Дальний Восток" - "сигнал для правительств и международного профсоюзного сообщества, что пришло время покончить с практикой незаконного найма иностранцев на суда под флагом РФ, а работодателей-нарушителей - преследовать по закону".

"Найм иностранцев на отечественные суда должен происходить под четким контролем ФМС РФ и морских профсоюзов. Так, по нашему мнению, изначально судовладелец обязан заключить коллективный договор с морским профсоюзом и только на этом основании получить лицензию, разрешающую задействовать в работах иностранцев", - считает Суханов.