В Красноярске похоронили зверски убитую 5-летнюю Полину Малькову
Первый канал
В Красноярске во вторник прошли похороны пятилетней Полины Мальковой, зверски убитой при невыясненных пока обстоятельствах. Накануне родители погибшей пятилетней девочки встречались со следователями прокуратуры, которые обещали озвучить причину гибели их дочери. Однако пока родителям только выдали разрешение на захоронение.

Прощание с Полиной прошло во дворе дома на улице Павлова, где живет семья погибшей. Попрощаться с девочкой пришли около 300 человек - не только жители Кировского и Ленинского района, горожане приехали со всего Красноярска, сообщает "АвтоРадио Красноярск".

Похоронили Полину на кладбище в Бархотово, рядом с могилой бабушки. В этом поселке семья Мальковых жила до переезда в Красноярск. Проводить в последний путь Полину на кладбище пришло около 30 человек: родственники и близкие друзья семьи Мальковых. Родители, несмотря на изувеченное тело дочери, решились открыть гроб, сообщает "Сибирское агентство новостей".

По словам двоюродной тети убитой девочки, Ольги, лицо погибшей пришлось сильно гримировать: "Это ужас, я не ожидала. Она не первая жертва, ведь здесь уже третью поймали, и они не знают ни о чем. Я с женщиной работаю, она не подавала заявления, ее изнасиловали. Преступник здесь давно орудует. Лицо исполосовано, щеки исполосованы. Губы были обкусаны, ножка поломана". Между тем следователи краевой прокуратуры обещают озвучить причину и обстоятельства гибели девочки только через несколько недель.

- Ключ к убийству Полины Мальковой - ее лопатка

Напомним, пятилетняя Полина Малькова пропала 19 марта, когда мать отпустила ее поиграть во дворе дома в Кировском районе Красноярска. Родители забили тревогу в этот же день. Красноярские милиционеры направили ориентировки с приметами девочки в соседние с краем регионы, был объявлен федеральный розыск. Прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего). На поиски девочки был ориентирован весь личный состав милиции Красноярска и несколько сотен курсантов и добровольцев. За информацию о Полине мэр Красноярска Петр Пимашков объявил вознаграждение в полмиллиона рублей.

Спустя десять дней после пропажи, ее тело было найдено на окраине улицы Шевченко в Ленинском районе - в нескольких километрах от двора дома, где в последний раз видели Полину. Ее нашли дети, которые гуляли около гаражей на улице Шевченко. Тело девочки было изуродовано до неузнаваемости: на лице - многочисленные гематомы, на шее - удавка, а гениталии вырезаны.

Эксперты-криминалисты сейчас выясняют, когда именно была убита Полина Малькова, надругались над ней до или после смерти, отмечает телекомпания "Афонтово". Это важно для установления портрета преступника. Возможно, маньяк-педофил несколько дней держал девочку у себя, в каком-то помещении.

Ранее "Радио России" сообщало, что убийство девочки могло носить ритуальный характер. По данным экспертов, ритуальный характер убийства отличается специфическими следами насилия на теле. Но отец погибшей с этим не согласен. "У меня есть предположение, что это изнасилование. У нее нет гениталий, веревка была на шее, большая гематома на правой стороне. Я сомневаюсь, что это ритуальное убийство, скорее всего, это маньяк".

Год назад в Красноярске был найден погибшим 9-летний Сергей Мальков

Это не первое громкое дело, связанное с похищением детей в Красноярске. Год назад примерно в те же дни марта в Красноярске пропал 9-летний школьник Сергей Мальков. Его тело было найдено через шесть суток после пропажи - 28 марта 2006 года в канализационном колодце без признаков насильственной смерти. Но следователи отмечали, что сам ребенок не смог бы упасть в колодец, к тому же на сетку, лежавшую на колодце, кто-то набросал снег.

Семья Сережи, которая уже практически смирилась с тем, что их сын погиб в результате несчастного случая, а не стал жертвой маньяка, теперь уверены, что между этими трагическими событиями есть какая-то связь.

Независимые эксперты, побывавшие на месте, где нашли тело Сергея Малькова, считают, что школьник не мог самостоятельно попасть в этот колодец. Родственники погибшего школьника Сергея Малькова также считают, что мальчик не мог сам упасть в колодец. По словам тети мальчика, Натальи, Сергей неоднократно утверждал, что за ним кто-то следит, но у родителей не было возможности провожать ребенка в школу и на тренировки - мама Сергея была беременна, а отец постоянно на работе.

Напомним также, что 16 апреля 2005 года в Красноярске пропали пятеро школьников в возрасте 9-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Гагаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день. 8 мая в Красноярске, в заброшенном коллекторе были найдены их обгоревшие останки. Установить причину смерти всех подростков и идентифицировать личность одного из них не удалось до сих пор.

Бабушка одного из погибших в 2005 году школьников - Надежда Тауманова - утверждает, что все три случая – дело рук одних преступников. Женщина добавила, что им до сих пор не предоставлена информация, каким образом два года назад убили их детей.