В Москве ждут Ющенко и готовы выступить посредниками в урегулировании кризиса власти на Украине
www.president.gov.ua
Первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов заявил, что в Москве готовы принять президента Украины Виктора Ющенко, как только он сможет приехать в Россию с визитом. По его словам, "конкретной даты приезда пока нет". При этом дипломат отметил, что "интерес с обеих сторон к этому визиту сохраняется, поскольку он нужен обеим сторонам", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Как только обстановка позволит, этот визит состоится", - сказал Денисов. Визит Ющенко в Москву был перенесен из-за политического кризиса на Украине. По его словам, планировалось, что в ходе визита Ющенко в Москву президенты РФ и Украины утвердят План действий - "обширный документ, в котором выражаются намерения двух сторон о самом широком сотрудничестве в различных областях - от атомной энергетики до гуманитарных аспектов".

- Еврокомиссия считает, что ситуация на Украине не требует вмешательства извне
- Депутаты Госдумы РФ активно поддерживают Януковича и Раду

Кроме того, Денисов не исключил, что Россия могла бы выступить посредником в урегулировании внутриполитического кризиса на Украине. "Речь могла бы, наверное, наверное, идти о каком-то посредничестве, если в этом есть необходимость", - заявил Денисов во вторник на брифинге в Москве, отвечая на вопрос о том, на какие шаги могла бы пойти Россия для оказания содействия в урегулировании внутриполитического кризиса на Украине, сообщает "Интерфакс".

Первый замглавы МИД РФ подчеркнул, что "Россия готова ко всему, что могло бы пойти на пользу стабилизации и нормализации политического процесса на Украине".

При этом он отметил, что "привлекать ли к этому или кого угодно другого - это дело , конечно, украинского народа и украинских политиков". "Мы готовы сделать все, что помогло бы пойти на пользу, готовы помогать", - заявил высокопоставленный российский дипломат.

При этом первый замглавы МИДа отметил, что по его мнению, указ президента Украины Виктора Ющенко "не безупречен с точки зрения конституции страны". "Сама ссылка на 90-ю статью в документе отсутствует". "Положение в стране - сложное", - заметил он.

Еврокомиссия считает, что ситуация на Украине не требует вмешательства извне

Между тем, Еврокомиссия не считает, что ситуация на Украине требует вмешательства извне. Об этом заявила на брифинге во вторник представитель Еврокомиссии Кристиан Хоман. "Еврокомиссия очень внимательно следит за ситуацией на Украине и, естественно, приняла к сведению как решение президента Виктора Ющенко распустить парламент, так и реакцию парламента и правительства", - сказала Хоман.

Она отметила, что активная политическая дискуссия. которая происходит в украинском обществе - это хороший признак, который свидетельствует о том, что "демократия в стране работает".

Депутаты Госдумы РФ активно поддерживают Януковича и Раду

В свою очередь, депутаты Государственной Думы РФ считают возможным активно высказываться в пользу одной из сторон конфликта на Украине. Лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов заявил, что сейчас на Украине "разворачивается вторая волна "оранжевой проказы". По его мнению, Верховная Рада совершенно правильно поступила, оспорив в Конституционном суде этот указ главы государства.

Он пожелал "держаться покрепче тем силам на Украине, которые два года назад дали слабину и не смогли противостоять давлению американских спецслужб на "оранжевых".

Председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин заявил, что те же люди, которые участвовали в событиях декабря-января 2004-2005 годах, дестабилизировали обстановку на Украине и сейчас. "В числе тех, кто был инициатором кризиса, - политики и бизнесмены, которые добивались слома нынешней схемы по поставкам углеводородного сырья на Украину из России", - подчеркнул депутат.

Он считает, что те, кто виновен сейчас в кризисной ситуации, "явно играют и на антироссийских настроениях, что, по замыслу соответствующих стратегов, направлено на втягивание Украины в НАТО".

Также поддержку парламенту и правительству Украины выразила депутатская группа Госдумы по связям с парламентом Украины, возглавляемая депутатом Александром Лебедевым (фракция "Единая Россия"). Ответственность за политический кризис на Украине эти российские депутаты возложили на президента Ющенко. "Именно он спровоцировал политический кризис, который может иметь опасные последствия не только для внутриполитического развития Украины, но и для международного сообщества", отмечается в заявлении.