В польском музее Освенцим закрыта российская экспозиция
Архив NEWSru.com
В польском музее Освенцим закрыта российская экспозиция. Замдиректора музея Кристина Олексы объяснила ее закрытие тем, что модернизация экспозиции российской стороны не завершена. Однако атташе по культуре польского посольства в Москве Малгожата Шняк уточнила, что против экспозиции выступает администрация музея: "Ее содержание входит в противоречие с другими национальными экспозициями в Освенциме".

Камнем преткновения стал тот факт, что в советской экспозиции жертвами концлагеря указаны граждане СССР, а, по мнению польской стороны, эти люди должны упоминаться как граждане Польши. "Мы будем счастливы вновь открыть экспозицию, - заявил глава музейного архива Сеткевич. - Но мы не можем терпеть подобных ошибок". Кроме того, представители музея считают, что россияне завысили число жертв концлагеря и неточно указали населенные пункты, из которых узники прибывали в Освенцим, пишет "Коммерсант".

В музее утверждают, что это и другие требования были изложены в письме российскому Минкульту, так как национальные экспозиции принадлежат не музею, а государствам, которые их представляют, однако ответ из России так и не поступил. Малгожата Шняк при этом заверила, что польские власти, в частности минкульт, "не выступали стороной в этом споре". "Это инициатива музея, и я не расцениваю ее как политическую", - заявила она.

В России инициативу руководства Освенцима считают политическим демаршем.

В МИД РФ сообщили, что инцидент требует рассмотрения и проверки. Заместитель главы департамента информации и печати МИДа Андрей Кривцов увидел в этом шаге тенденцию, свойственную современной Польше: "В этой стране работает Институт национальной памяти, который занимается переписыванием истории под вкусы нынешнего польского руководства".

Как заявил глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, российская сторона, работая над этой выставкой, искала разумный компромисс, стараясь не грешить перед историей. Он сообщил, что никакого письма из Освенцима не получал. По его мнению, такое избирательное отношение к российской экспозиции - знак политической конъюнктуры.

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов возмущен закрытием экспозиции. "Для фашистских садистов все заключенные были одинаковыми. И я не понимаю, как можно фильтровать страдания мертвых, проводить разделительную линию по хорошим и плохим жертвам", - заявил Маргелов.

Он также не исключил, что жертвы стали "заложниками сегодняшних двусторонних отношений между Россией и Польшей". Напомним, что Польша в конце прошлого года наложила вето на начало переговоров России с ЕС по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве, объясняя свою позицию запретом ввоза польской сельхозпродукции в Россию. Россия в ответ пригрозила Польше новыми экономическими санкциями, что вызвало возмущение польского руководства.

Президент научно-просветительского фонда "Холокост" Алла Гербер заявила, что "просто потрясена этим фактом". "Я понимаю тревогу и заботу Польши о праведности истории, о том, чтобы все факты были восстановлены и справедливость восторжествовала. Это достаточно серьезный вопрос и для поляков, и для нас как наследников, в каком-то смысле, советского режима", - заявила "Интерфаксу" Гербер.

Однако, продолжила она, есть другая тема, "которая никак не пересекается с этой, - это тема Холокоста, ужасов Освенцима, тема трагедии еврейского народа и всего человечества, которое пережило Холокост". Гербер напомнила, что Освенцим освобождала Советская армия, "и об этом тоже не следовало бы забывать". "Я думаю, что поляки, ратуя за восстановление той справедливости, о которой они говорят и с которой я в общем согласна, не должны мешать все это, извините, в одном стакане", - отметила Гербер.

Освенцим: история лагеря

Лагерный комплекс Освенцим (Auschwitz) был создан нацистами на территории Польши в апреле 1940 года. Он включал три лагеря. На территории комплекса было уничтожено около 1,1 млн человек. На момент освобождения 27 января 1945 года войсками 1-го Украинского фронта в лагерях оставалось 7 тысяч заключенных. В 1947 году сейм Польской Народной Республики объявил территорию комплекса Памятником мученичества польского и других народов, 14 июня был открыт музей Аушвиц-Биркенау.

Национальные экспозиции, размещенные в отдельных бараках, включают досье и личные вещи узников из более чем 30 стран. В 1979 году музей внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Ежегодно его посещают более 500 тысяч туристов.

"Национальная экспозиция СССР" в музее Аушвиц-Биркенау в Освенциме открылась в 1961 году, она неоднократно модернизировалась, в последний раз накануне 60-летней годовщины освобождения узников Освенцима, которую отмечали в январе 2005 года. Одним из посетителей выставки тогда был президент России Владимир Путин, который во главе российской делегации приехал в Польшу.