Свердловская область может принять беженцев из Ирака. Подобную возможность не исключают представитель свердловского Красного Креста
Euronews
Свердловская область может принять беженцев из Ирака. Подобную возможность не исключают представитель свердловского Красного Креста.

По словам представителя общества Ольги Харитоновой, в четверг в Женеве решается вопрос об открытии "зеленого коридора" для беженцев из Ирака.

Возможно, часть их них будет направлена в Россию. Какая именно область станет принимающей стороной, пока неизвестно. Однако руководство российского Красного Креста дало указание различным своим подразделениям - в том числе и в Свердловской области - быть готовыми к приему иракцев, передает "Новый регион".

Правда, в приеме иракских беженцев могут возникнуть значительные сложности, поскольку часто мусульмане отказываются от помощи Красного Креста, считая его христианской благотворительной организации.

В связи с этим возможно подтверждение статуса свердловского отделения Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, существовавшего в СССР с мая 1923 года. Представители Красного Полумесяца прибудут на этой неделе в Екатеринбург из Турции, а 10 апреля они подпишут соглашение о сотрудничестве.

Объединение с Красным Полумесяцем поможет свердловским активистам оказывать помощь не только беженцам, но и местным жителям, которые исповедуют ислам.

По словам Харитоновой, в СССР и России существовал Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Его правопреемником с марта 1992 года является Российский Красный Крест.