В четверг вечером в Грозном в Ленинском районе взорван пассажирский автобус
www.1tv.ru
В четверг в 18:30 по московскому времени в Грозном в Ленинском районе был взорван пассажирский автобус. Автобус ПАЗ подорвался на мощном радиоуправляемом фугасе на пересечении улицы Садовая и Ленинского проспекта.

По предварительным данным, восемь человек погибли - шесть погибли на месте, 2 скончались по дороге в больницу. Точное количество раненых неизвестно. 9 человек с ранениями различной степени тяжести госпитализированы в 9-ю городскую больницу. Их состояние врачи характеризуют как крайне тяжелое. Сколько человек вывезены в другие больницы, пока неизвестно.

Несколько врачебных бригад одновременно делают в настоящее время операции, извлекая осколки и пытаясь остановить кровотечение.

Другим больным, доставленным с какими-либо острыми приступами, пока помощь не оказывается в связи с тем, что все врачи заняты операциями.

В настоящее время ощущается потребность в кровезаменителях и в крови для переливания. Родственники пострадавших в больницу до сих пор не прибыли, так как информация о случившемся до них еще не дошла.

Как сообщили "Интерфаксу" в МВД республики, в автобусе находились строители, работающие на военной базе Ханкала. Все они являются местными жителями.

После взрыва автобус проехал более 200 метров, задняя часть автобуса практически вся вырвана взрывом.

До сих пор на месте инцидента прикрытые покрывалом находятся трупы одного мужчины и женщины. Вся площадка вокруг залита кровью.

Улица Садовая считается одной из самых опасных для проезда транспорта. Ранее на ней неоднократно были подорваны машины с военнослужащими, после чего командование вынуждено было принять решение о запрете проезда машин с военнослужащими по данной улице.

По факту взрыва пассажирского автобуса возбуждено уголовное дело по статье "терроризм"

По факту взрыва в Грозном пассажирского автобуса возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заместитель прокурора Чечни Александр Никитин. По его словам, "это крупнейший теракт после взрыва Дома правительства Чечни в конце декабря прошлого года".

Улица Садовая оцеплена сотрудниками милиции и ОМОН. Следственная бригада работает под прикрытием усиленного наряда автоматчиков из-за опасения, что из близлежащих развалин люди, организовавшие взрыв, могут открыть огонь.

В Грозном объявлен "план-перехват". Но задержать по горячим следам кого-либо из организаторов взрыва пока не удалось.

Следователи прокуратуры опрашивают раненых в больнице.