Москва, 27 июля 2019 года
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
В Москве задержали участника акции за свободные выборы 27 июля Никиту Чирцова, ранее объявленного в розыск и высланного из Белоруссии в РФ. Задержание произошло в ночь на 2 сентября, Чирцова доставили в ОВД Пресненского района. Его обвиняют в применении насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК), сообщает координатор юридической помощи "ОВД-Инфо" Алла Фролова.

27 июля Чирцов был задержан на акции протеста, 31 июля Лефортовский районный суд оштрафовал его на 12 тысяч рублей по статье о нарушении правил проведения акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП). В постановлении суда сказано, что молодой человек "в составе группы граждан" принял участие в митинге и "выкрикивал лозунги тематического содержания". Самого Чирцова, как и его адвоката Марии Эйсмонт, в суде не было.

Спустя месяц Чирцова задержала в Минске местная милиция, объяснив, что он находится в розыске в РФ по делу о "массовых беспорядках" 27 июля и применении насилия к представителю власти. Белорусские власти обязали его покинуть страну, запретив въезд туда на 10 лет. По прибытии в Москву Чирцова, однако, задерживать не стали.

Сам Чирцов, вернувшись в столицу, рассказывал "Медиазоне", что при задержании на акции протеста "выставил руки" и начал убегать от полицейских. Он также говорил, что не собирается сдаваться в полицию, потому что "ничего не совершал".

Четырем фигурантам дела о "массовых беспорядках" - Евгению Коваленко, Кириллу Жукову, Данилу Беглецу и Ивану Подкопаеву - предъявили обвинения по статье о применении насилия к представителям власти, еще двоим - Садриддину Раджабову и Айдару Губайдулину - в покушении на применение насилия к представителям власти (ст. 318 УК с применением 3-й части статьи 30 УК). Беглец и Подкопаев признали вину и согласились на рассмотрение дел в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

По делу о "беспорядках" также проходят студент ВШЭ Егор Жуков, координатор штаба незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Любови Соболь Алексей Миняйло, студент МГТУ имени Баумана Даниил Конон, Владислав Барабанов, Сергей Абаничев, волонтер штаба Соболь Сергей Фомин, студент РГУ имени Косыгина Валерий Костенок.