В Башкирии задержали братьев - поджигателей инкассаторов Сбербанка
Russian Look
В Башкирии задержаны братья, подозреваемые в нападении на инкассаторов "Сбербанка" 22 августа, в результате чего один из них погиб, второй находится на лечении в Москве, сообщается на сайте следственного управления СК по республике.

Задержаны братья 1986 и 1995 годов рождения, уроженцы села Балтачево. Им инкриминируется "покушение на убийство двух лиц из корыстных побуждений общеопасным способом группой лиц, сопряженное с разбоем" и "разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего".

Старший помощник руководителя следственного управления СК по республике Светлана Абрамова напомнила ТАСС, что совершившие преступление не забрали у инкассаторов мешок с деньгами. В связи с этим следователи пытаются выяснить мотивы преступления.

В то же время МВД по Башкирии сообщает о троих задержанных. "Задержанными оказались трое родных братьев: неработающий 1986 года рождения, предприниматель 1989 года рождения и студент одного из уфимских вузов 1995 года рождения. По предварительной информации, один из них исполнял роль водителя, двое других совершили нападение на сотрудников инкассации из корыстных побуждений", - сообщили в пресс-службе МВД по республике. В настоящее время задержанные находятся под стражей.

Днем 22 августа двое инкассаторов из отделения "Сбербанка" приехали в Калининский район Уфы, чтобы заправить кассету банкомата в магазине. Неизвестные в масках плеснули на них из ведра горючее вещество, подожгли и скрылись с места преступления, не взяв денег. Сотрудники магазина по улице Мушникова помогли погасить пламя, вызвали скорую помощь и полицию. Один из инкассаторов получил 90 процентов ожогов тела, другой - 40 процентов.

"Сбербанк" предлагал вознаграждение в 1 млн рублей за информацию о преступниках.

23 августа один из пострадавших, получивший тяжелые ожоги, скончался в уфимской больнице. Его напарник был отправлен санавиацией на лечение в Москву, где находится до сих пор.