На Камчатке очередное извержение вулкана
Russian Look
На Камчатке вулкан Безымянный выбросил пепел на высоту 12 км над уровнем моря. Опасности для населенных пунктов нет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Шлейф от пеплового выброса протянулся на 50 км к северо- востоку от вулкана. За наиболее мощным последовала серия выбросов на высоту до 1,5 км над уровнем моря. На самом вулкане произошло более 160 локальных землетрясений.

Сведений о выпадении вулканической пыли в близлежащих населенных пунктах не поступало. Авиация предупреждена об опасности.

Безымянный - один из самых активных вулканов в мире. Он находится в центральной части Ключевской группы вулканов в 350 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи - удален от подножия гиганта на 40 км. Вулкан извергается обычно 1-2 раза в год.

Самым мощным в современной истории считается извержение Безымянного в 1956 году. Тогда вулкан, имевший высоту 3080 м над уровнем моря, в течение короткого времени выбросил в атмосферу три кубических километра вулканических продуктов и стал ниже на 200 метров. Сейчас его высота составляет около 2,8 км.