Сам Тягачев в телефонном разговоре с газетой категорически отверг всякую свою связь с делом об убийстве
Первый канал
В Санкт-Петербурге завершено следствие по делу об убийстве директора частного охранного предприятия Виктора Чечеля, в котором фигурирует бывший глава Олимпийского комитета, ныне - сенатор от Ростовской области Леонид Тягачев.

Незадолго до этого Тягачев приехал на набережную Мойки, в Главное следственное управление СК по Санкт-Петербургу. Сенатор дал показания по делу об убийстве, случившемся в апреле 2008-го. После допроса сенатор так и остался в статусе свидетеля, пишет газета "Известия".

- Тягачев собрался судиться со СМИ. Следователем он тоже недоволен

Никаких комментариев относительно связи сенатора с уголовным делом в Главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу не дают категорически. Следствие вообще упорно делает вид, что нет в этой истории никакого Тягачева, и называет только два имени: это киллер Александр Дружинин, еще в 2009 году осужденный как исполнитель "заказа" на Чечеля, и предполагаемый организатор - тренер по вольной борьбе Владимир Кулибаба, который сейчас, до передачи дела в суд, знакомится с материалами.

"В отдельное производство выделено дело уголовное дело в отношении неустановленного лица - того, по чьему поручению был убит Чечель, - рассказал газете следователь по особо важным делам ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Руслан Барский. - Мотив преступления тоже пока не установлен".

Сам Тягачев в телефонном разговоре с газетой категорически отверг всякую свою связь с делом об убийстве. "Я советник президента, я сенатор, никакого отношения ни к каким плохим делам я не имел в жизни! - заявил он, потребовав, чтобы его имя нигде не фигурировало. - Людей, о которых вы говорите, я не знаю, никаких отношений с ними не имел и не имею".

Насчет Кулибабы он заявил, что тот был его советникам только потому, что он "всем президентам федераций не глядя подписывал документы, что они являются моими советниками".

Источник "Известий", близкий к следствию, высказал такое предположение: заказ на убийство Чечеля мог быть передан Кулибабе не в прямой форме, а в виде пожелания некоего высокопоставленного лица. И оплата могла быть обещана не напрямую, в валюте, а в виде будущих преференций - например, при получении подряда на строительство объектов, скажем, в олимпийском Сочи. По словам источника, у самого Кулибабы не нашли ничего похожего на полумиллионный гонорар за убийство.

Напомним, 40-летний генеральный директор частного охранного предприятия "Каскад" Вадим Чечель был убит 24 апреля 2008 года в центре Петербурга. Киллер, вооруженный двумя пистолетами Макарова, подошел к его Range Rover и с обеих рук расстрелял жертву. Чечель умер на месте. Убийце удалось скрыться.

В рамках расследования убийства 17 ноября 2010 года были задержаны 41-летний глава петербургской Федерации вольной борьбы, бывший советник Тягачева Владимир Кулибаба, а также 35-летний безработный Олег Гырзин. Позже Кулибабе было предъявлено обвинение в организации убийства Чечеля.

Также был найден исполнитель этого убийства Александр Дружинин, который был приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении организаторов убийства было выделено в отдельное производство. Суд Петербурга дважды арестовывал Кулибабу и дважды отпускал под залог в 1 млн рублей. Сейчас Кулибаба находится под стражей после третьего ареста.

Между тем мотивы убийства главы ЧОП остаются неясными. Кроме того, помимо Кулибабы, еще одна ниточка в расследовании ведет к Тягачеву. По некоторым данным, Чечель собирался жениться на некой Марии Строгановой - бывшей подруге экс-главы ОК - и усыновить его внебрачного ребенка. Любовницу допросили, она заявила, что старый друг знал о ее новой привязанности и не пытался препятствовать. Позже она уехала за границу.