Алтайские власти готовят население к длительному периоду отключений электричества из-за аварии на СШГЭС
НТВ
В республике Алтай складывается странная ситуация: местные власти официально предупредили о веерных отключениях электроэнергии в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, но в компании "Алтайэнерго" уверяют, что ничего подобного не планируется, а в правительстве располагают неточными данными.

Согласно сообщению пресс-службы республиканского правительства, веерные отключения начнутся 1 октября и будут продолжаться до 30 сентября 2010 года, передает ИТАР-ТАСС.

Республика недополучит 2-2,5 тыс. кВт/час электроэнергии, или до 2,5% потребляемой электрической мощности, добавляет "Интерфакс". Агентство при этом ссылается на "Алтайэнерго", где говорят, что отключения не приведут к аварийным ситуациям, ввиду отсутствия в Горном Алтае производств, требующих гарантированного электроснабжения технологического оборудования.

Недавно сам глава республики Александр Бердников, выступая по телеканалу "Эл Алтай", заявил: "Зимой отключения обязательно будут, предупреждаю". Этому вопросу было посвящено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где было принято решение о закупке дизельных электростанций (ДЭС) и об ускорении строительства газотурбинной электростанции в Майме.

В среду в алтайском министерстве регионального развития подтвердили ИТАР-ТАСС, что республика готовится к веерным отключениями с 1 октября, и что они постараются не включить в график отключений больницы, детсады и другие социальные объекты.

Там также сообщили, что идет инвентаризация и проверка работоспособности всех ДЭС, находящихся в эксплуатации, независимо от их ведомственной принадлежности. Мало того, выяснилось, что некоторые организации Горно-Алтайска уже закупили небольшие ДЭС на случай веерных отключений.

В то же время пресс-секретарь компании "Алтайэнерго" Елена Анисимова заявила агентству, что никаких отключений энергетики не планируют, и что пресс-служба правительства республики "располагает неточными данными". По словам Анисимовой, "Алтайэнерго" распространит специальный пресс-релиз по поводу ситуации с поставками электроэнергии на Алтае.

Специалисты ранее предупредили, что из-за аварии на ГЭС сибирские города рискуют встретить зиму с дефицитом энергии. Мэр Томска Николай Николайчук, в частности, заявил, что в связи с выходом из строя Саяно-Шушенской ГЭС в энергетическом комплексе города произойдут серьезные изменения. По его словам, даже в теплые зимы Томск располагал ограниченными запасами электроэнергии - около 50 МВт. "В текущем отопительном сезоне дефицит будет гораздо больше", - прогнозирует он.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев также призвал к режиму жесткой экономии. 18 августа он направил телеграммы главам городов и районов с требованием сократить потребление электроэнергии на 30% на промышленных, коммерческих предприятиях, бюджетных организациях и сферы ЖКХ. Тулеев предупредил глав районов, что территории, не выполнившие указание, могут быть подвергнуты принудительному сокращению подачи электроэнергии.

При этом премьер РФ Владимир Путин заявил о необходимости не допустить резкого скачка цен на электроэнергию в связи с остановкой гидроэлектростанции. Он сказал, что не позволит спекулянтам "давить на потребителей" и предложил ввести госрегулирование цен на оптовом рынке электроэнергии.