Теплая погода без существенных осадков сохранится в столице на текущей неделе
Архив NTVRU.com
Теплая погода без существенных осадков сохранится в столице на текущей неделе, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

По прогнозу синоптиков, по ночам в городе будет от 8 до 12 градусов, а в дневные часы - 22-24 тепла. Существенных осадков в течение всей недели не ожидается.

Сентябрь будет теплым

С помощью самолетов в День города столичным властям удалось обеспечить москвичам хорошую погоду. В выходные на подступах к Москве пришлось разгонять облака.

Как сообщили агентству "Вечерняя Москва" в Гидрометеобюро столицы, прибегнуть к помощи техники пришлось всего один раз в субботу. Дожди стали подходить к городу уже ближе к вечеру с севера и северо-запада, и именно туда были направлены специальные самолеты с химикатами.

На следующий же день природа сама не пожелала портить москвичам праздник, поэтому никаких подобных предупредительных мер не потребовалось.

Весь сентябрь, согласно предварительному прогнозу, который составили синоптики на этот месяц, будет немного теплее и, вероятно, суше обычного. Если до 5 сентября в столице еще возможны небольшие кратковременные дожди, а городские термометры будут показывать от +19 до +24 градусов, то потом осадки прекратятся. Воздух станет прогреваться до 21-26 градусов тепла.

Похолодание начнется ближе ко второй половине месяца, когда вплоть до 20 сентября будет не теплее +15 градусов. Но в последнюю декаду месяца в столице опять потеплеет, и до конца месяца температура будет временами достигать +19 градусов. Небольшие дожди при этом ожидаются только в середине и в самых последних числах сентября.

Только что закончившийся август тоже оказался на редкость скупым на влагу. За 31 день в Москве было зафиксировано всего пять дождливых дней, когда выпало всего 21 мм осадков, то есть меньше трети от нормы. По словам синоптиков, столь сухим последний месяц лета был всего шесть раз за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений. Вместе с августом 2002 года в число рекордсменов, в частности, попали 1938 год с 1 мм осадков за месяц, 1897 с 6 мм и 1939 с 16 мм.

В ближайшие дни смог над Москвой сохранится

В ближайшие несколько дней над столицей будет сохраняться смог, сообщил в эфире "Эха Москвы" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Он разъяснил, что смог вызван пожарами торфяников и лесов вокруг Москвы. По словам Вильфанда, существенно улучшить ситуацию может сильный дождь, однако метеорологи ожидают "очень небольшие дожди в отдельных регионах Московской области, которые существенно ситуацию не изменят".

"Ветер сегодня, завтра и в последующие сутки по-прежнему будет иметь северо-западное направление, поэтому дым, не такой сильный, как в начале августа, все-таки будет под Москвой", - сказал синоптик.

Сейчас ситуация со смогом значительно легче, чем в первой декаде августа, когда предельно допустимая концентрация вредных веществ в атмосфере была превышена в 2-3 и большее количество раз, отметил Вильфанд.

Что касается осадков в первом осеннем месяце, то они "будут около и меньше нормы", добавил синоптик. При этом наиболее дождливые периоды метеорологи ожидают во второй половине сентября.

"Москвичи будут радоваться теплому началу сентября, но дым будет портить настроение", - заключил Вильфанд.

Вместе с тем, отметил он, "если ветер усилится, дым развеется, такая вероятность существует после среды" 4 сентября.