В Чечне около 3 тысяч детей нуждаются в протезах
НТВ
Почти каждый день на минах, установленных во время войны, подрываются люди. И чаще всего это вездесущие дети. Поэтому в чеченских школах в ближайшее время появится новый предмет √ противоминная безопасность. Многие лишились рук и ног во время артиллерийских обстрелов.

"Два взрыва было. Потом я побежала √ и опять третий взрыв. Я присела. А потом тетя сказала, чтобы я за ней бежала. А я не могу, у меня кровь течет. И больше я ничего не помню", - говорит Зулихан Закриева.

Зулихан в тот злополучный день потеряла руку. Сегодня она приехала в Ингушетию в ортопедический центр за протезом. В этом центре при поддержке ООН осуществляется программа по протезированию детей-инвалидов из Чечни. Первая партия новых импортных протезов уже привезена, и сейчас маленькие инвалиды учатся ими пользоваться, сообщает НТВ.

Через полгода Хамзат опять приедет в ортопедический центр √ за новым протезом. Детям их меняют из-за быстрого роста, да и ломают они их чаще, чем взрослые.

Сейчас, по данным чеченских общественных организаций, в Чечне около 3 тысяч детей нуждаются в протезировании. Но родители большинства из них не могут купить даже отечественный протез, который стоят до 15 тысяч рублей. Поэтому маленьким инвалидам помогают международные благотворительные организации. До конца сентября сотрудники Детского фонда ООН планируют закончить протезирование всех пострадавших во время войны чеченских детей. А на базе ортопедического центра в Назрани планируют запустить импортную линию по производству протезов.