В Чечне сохраняется вероятность проведения экстремистами серии вооруженных акций на равнинной части республики, в том числе в Грозном, Гудермесе, Урус-Мартане, Шали и Аргуне
Архив НТВ
В Чечне сохраняется вероятность проведения экстремистами серии вооруженных акций на равнинной части республики, в том числе в Грозном, Гудермесе, Урус-Мартане, Шали и Аргуне. Для минирования дорог в Ачхой-Мартановском районе боевики привлекают местных жителей. Сумма вознаграждения достигает 200 долларов в зависимости от участка дороги и мощности заряда, либо наркотиками. Что касается предгорных районов Чечни, то здесь продолжается подготовка бандформирований. Для выполнения разведывательных задач боевики привлекают своих пособников из числа местного населения.

В пресс-центре Объединенной группировки войск на Северном Кавказе подтвердили информацию о создании чеченскими боевиками на территории Ингушетии в районе Джейрахского ущелья баз и складов, на которых хранится вооружение и материально-техническое имущество.

Осуществляя теракты, лидеры чеченских экстремистов одновременно продолжают делать ставку на террор, проводя "акции устрашения". Они отдают приказы убивать представителей органов местного самоуправления и мирных чеченцев, желающих жить и работать без войны. Такими методами бандиты пытаются вызвать страх, посеять панику среди жителей республики и лишить федеральные власти поддержки населения. По распоряжению Аслана Масхадова для осуществления казней и диверсий образованы так называемые "особые отделы".