Генпрокуратура хочет оставить Татаренкова в России еще на 3 месяца
Архив НТВ
Генеральная прокуратура хочет оставить Владимира Татаренкова в России еще на три месяца. 3 сентября он должен быть выдан греческим властям. Владимира Татаренкова, который является гражданином Греции, доставили в Россию 3 июня по запросу Генпрокуратуры РФ. До этого времени он содержался в тюрьме греческого города Патры по обвинению в незаконном хранении оружия. Генпрокуратура попросила выдать его "для совершения следственных действий" на три месяца и теперь ведет переговоры с Грецией об увеличении срока временной экстрадиции.

"Мы считаем, что он должен пробыть в России еще 3 месяца, а там посмотрим", - заявил советник генпрокурора Владимир Колесников. Он опроверг информацию о том, что Татаренков был выдан России как главный свидетель по делу, возбужденному против бывшего председателя Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова. Колесников отметил, что Владимир Татаренков изобличен в 6 тягчайших преступлениях.

Советник генпрокурора заявил, что будет сделано "все, чтобы Татаренков предстал перед судом и понес справедливую ответственность". Бывший лидер так называемой "абаканской" преступной группировки обвиняется в организации заказных убийств 11 человек. Его подельники уже осуждены на срок от 3 до 15 лет. Один из бывших "соратников" Татаренкова приговорен к высшей мере наказания.