Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин попросил суд отпустить главу АФК "Система" Владимира Евтушенкова под личное поручительство
Russian Look
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин попросил суд отпустить главу АФК "Система" Владимира Евтушенкова под личное поручительство. "Два дня назад подписал по поручению бюро РСПП личное поручительство с просьбой изменить меру пресечения, например, на подписку о невыезде, залог и так далее", - заявил Шохин ТАСС.

Евтушенкова поместили под домашний арест 16 сентября решением Басманного суда. Сперва ему инкриминировали обвинение в легализации (отмывании) денежных средств, но позднее стало известно, что следствие предъявило Евтушенкову обвинение в новой редакции, из которого следует, что он является непосредственным организатором схемы продажи "Башнефти".

По версии следствия, эта компания была продана АФК "Система" в 2009 году на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены. Евтушенков свою вину не признает и сотрудничает со следствием.

Как сообщалось, фигурантам уголовного дела по "Башнефти" являются также замглавы совета директоров АФК "Система" Александр Гончарук и старший вице-президент компании Сергей Дроздов.

Уголовное дело было возбуждено и против бывшего главы "Башнефти" Урала Рахимова - сына первого президента Башкирии Муртазы Рахимова, а также предпринимателя Левона Айрапетяна. Айрапетяна задержали в июле этого года.