МВД вскрыло миллионные хищения на контрактах Минспорта и заподозрило в них сына известной актрисы
Moscow-Live.ru
Предприниматель Максим Максаков, сын известной актрисы Людмилы Максаковой, заключен под домашний арест в связи с крупным хищением бюджетных средств, которые ежегодно выделяются министерством спорта на развитие физической культуры и пропаганду через СМИ здорового образа жизни. В правоохранительных органах считают, что ежегодные хищения исчисляются десятками миллионов рублей.

"Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) в связи с хищением бюджетных средств, выделенных на популяризацию спорта", - сообщили "Интерфакс" в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействию коррупции в среду.

Газета "Коммерсант" приводит подробности дела. По сведениям издания, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД выяснило, что начиная с 2009 года в проводимых Минспортом конкурсах неизменно побеждали фирмы, аффилированные с Максаковым. Все делалось по довольно простой схеме: к участию в конкурсах заявлялись три-четыре фирмы, зарегистрированные на родственников и друзей, и одной из них в итоге доставался правительственный контракт.

В 2012 году к бюджетным деньгам таким образом получило доступ ООО "ПР+Спорт", где бизнесмен Максаков числится гендиректором и... единственным сотрудником, если не считать учредителя и его сестры. У компании даже не было офиса, а вся бухгалтерская документация, по данным полиции, хранилась в загородном доме учредителя.

И все бы еще ничего, если бы ООО добросовестно выполнило условия контракта. Однако ее руководство и тут довольно нагло смошенничало, считают в МВД. Так, вместо того, чтобы самостоятельно готовить для СМИ материалы, пропагандирующие спорт и здоровый образ жизни, фирма просто выискивала уже готовые сюжеты на телеканалах "Россия" и "Россия 2", а также в печатных СМИ и подшивало их в отчеты для Минспорта о якобы проделанной работе.

По данным "Коммерсанта", одна из статей которого, кстати, тоже попала в подшивку мошенников, в деле фигурируют около 50 видеосюжетов ВГТРК, под оплату которых фирме "ПР+Спорт" списали около 13 миллионов бюджетных рублей. Впрочем, это лишь малая часть того, что, по мнению правоохранителей, составляло наживу коммерсантов.

Сумма ежегодных хищений, скорее всего, составляла как минимум 60 миллионов рублей. Еще 20 миллионов, как полагает следствие, фирма Максакова потратила на зарплату и организационные расходы. Причем наемным работникам выплаты задерживались по несколько месяцев.

Отметим, по злой иронии на прошлой неделе по обвинению во взятке был арестован директор департамента Счетной палаты по контролю расходов на науку, образование, культуру, спорт и СМИ. Александру Михайлику может грозить до 15 лет тюрьмы.